Новости 15 мая 2018 г. 07:45

Военнослужащие устроили свалки на территории заповедника на Южных Курилах

Южно-Сахалинск. 15 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Свалки бытовых отходов оставили военнослужащие после своего полевого лагеря на территории охранной зоны государственного заповедника "Курильский" на острове Кунашир (Южные Курилы), сообщается во вторник на сайте заповедника.

"На Серноводско-Головнинском участке охранной зоны заповедника в селе Головнино разрастается свалка бытовых отходов, оставленных бойцами воинской части № 71435. После дислокации военных на местности остаются свалки, спиленные старовозрастные деревья, выкопанные рвы, поврежденные исторические памятники, ржавые железяки и груды мусора", - говорится в сообщении. На сайте размещены фотографии свалок.

Сотрудники заповедника отмечают, что рядом с селом Головнино "красивая местность превратилась в обыкновенную помойку". Местные жители пытались "воззвать к совести военнослужащих, на что жителям был дан ответ, что ходить сюда запрещено и задавать вопросы тоже".

При этом землеотвода на эту территорию у военных нет, также как и разрешения на постановку здесь полевого лагеря и ведение хозяйственной деятельности, отмечают в заповеднике. "Несанкционированная свалка и неправомерные действия военных могут представлять собой угрозу пожара в данной местности", - отмечают сотрудники заповедника.

Госинспекторы заповедника "Курильский" составили акты осмотра замусоренной территории и передали их в военную прокуратуру.

По информации заповедника, село Головнино - самый южный населенный пункт Курильских островов, находится в 30 км от Японии. Общее количество жителей в двух сёлах Головнино и Дубовое, находящихся рядом, - около 500 человек. Рядом находится залив Измены с уникальными запасами агароносной водоросли анфельции и с перспективнейшими местами для марикультуры, где можно было бы разводить гребешок и креветку. Здесь же располагается лежбище тюленей, а также это традиционное место остановки птиц во время трансконтинентальных пролетов весной и осенью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще