Новости 15 мая 2018 г. 07:02

"Якутцемент" во втором квартале 2018 г. планирует ввести в эксплуатацию третью печь

Якутск. 15 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Третью печь производительностью 22,5 тонны клинкера (промежуточный продукт при производстве цемента) в час планирует ввести в эксплуатацию АО "Производственное объединение "Якутцемент" (входит в группу "Востокцемент") во втором квартале 2018 года, говорится в материалах группы.

"На сегодняшний момент объект готов на 90%. Новые мощности позволят увеличить возможности производства завода более чем на треть, и "Якутцемент" обеспечит потребности республики в цементе на сто процентов. Даже в самые пиковые времена у области будет цемент, и не потребуется помощь других заводов", - говорится в сообщении группы "Востокцемент".

Сейчас на "Якутцементе" работают две вращающиеся печи длиной 100 метров.

Со сдачей в эксплуатацию третьей печи суммарная производственная мощность "Якутцемента" будет составлять до 500 тыс. тонн клинкера в год.

Заводы группы компаний "Востокцемент" (крупнейший производитель цемента на Дальнем Востоке) в 2017 году произвели 1,187 млн тонн цемента, что на 8,3% больше, чем в 2016 году.

Холдинг "Востокцемент" объединяет три цементных предприятия полного цикла ("Спасскцемент", "Теплоозерский цементный завод" и "Якутцемент"), четыре предприятия по добыче и переработке нерудных материалов, четыре завода по производству бетона и завод по производству асфальта.

АО "Производственное объединение "Якутцемент" расположено в поселке городского типа Мохсоголлох Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия), в 100 км от г.Якутска. В состав предприятия входят цементное производство, дробильно-сортировочная фабрика, известковый завод, цех упаковки и отгрузки цемента, цех пароводоканализации, блочный цех, а также автотранспортный, электроремонтный и ремонтно-строительный цеха.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще