Новости 15 мая 2018 г. 04:32

Сахалинский фермер, потерявший дом и коров из-за оползня с углеотвала, получит компенсацию - власти региона

Южно-Сахалинск. 15 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Угледобывающая компания выплатит компенсацию фермерам, чей дом в селе Горнозаводск Невельского района был разрушен в ночь на понедельник оползнем, сошедшим с углеотвала, а также погибли коровы с телятами, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Собственники угольной компании выплатят компенсации пострадавшим за потерянный дом и имущество, а также тем семьям, которые нуждаются в переселении, потому что их жилье теперь оказалось в опасной зоне", - цитирует пресс-служба слова губернатора региона Олега Кожемяко, посетившего в понедельник место происшествия.

Глава региона также поставил перед угольщиками - "срочно разработать план мероприятий по ликвидации возникшей угрозы".

"К этой работе приступим сразу же. Что касается выплаты компенсаций, в среду 16 мая проведем встречу с семьями, проживающими по улице Бамбуковой, чтобы определить размер ущерба и выплат", - заверил губернатора генеральный директор угледобывающей компании ООО "Горняк-1" Алексей Цмоканич.

Пресс-служба поясняет, что в 1,5км от улицы Бамбуковой, где находился дом фермера, расположен старый карьер. Здесь "Горняк-1" складирует отработанную породу. Из-за сильных дождей в ночь на 14 мая с отвала породы сошел оползень, который разрушил дом фермера, коровник, автомобиль, трактор, и другое имущество фермерского хозяйства, погиб скот. Как сообщалось ранее, сам фермер с женой раздетыми успели выскочить из дома через окно.

По данным пресс-службы, поток породы остановился, немного не дойдя до дороги, соединяющей Горнозаводск с селом Ватутино. Под угрозой оказались еще два частных жилых дома по улице Бамбуковой. Их хозяевам, как и семье фермера В. Федченко, пришлось переехать к родственникам.

"Местные власти организовали работы по ликвидации последствий происшествия. Мобилизованная строительная техника роет канавы, которые должны остановить дальнейшее движение массы породы", - отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще