Новости 15 мая 2018 г. 04:27

Власти Якутии создали финансовый резерв на 120 млн рублей для ликвидации последствий ЧС

Якутск. 15 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительством Якутии создан финансовый резерв в размере 120,2 млн рублей в рамках ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, сообщает пресс-служба правительства республики.

"В рамках мероприятий по ликвидации последствий ЧС правительством Якутии создан финансовый резерв в размере 120 млн 239 тыс. рублей, накоплен резерв материальных ресурсов на общую сумму 98 млн 275 тыс. рублей. Органами местного самоуправления зарезервировано 83 млн 635 тыс. рублей, накоплено материальных ресурсов на 77 млн 95 тыс. рублей", - приводятся в сообщении слова первого вице-премьера правительства Якутии Алексея Колодезникова.

По словам А.Колодезникова, также утверждены сводные планы тушения пожаров. В этом году Якутия получит 627 млн. рублей субвенции из федерального бюджета на тушение пожаров. Федеральная субвенция увеличена на 225 млн рублей и составит 627 млн рублей.

"В этом году на тушение пожаров в Якутии субвенция из федерального бюджета увеличена и составляет 627 млн. рублей. Мы приняли решение погасить задолженность за тушение пожаров по прошлому пожароопасному сезону за счет субвенции этого года и финансирования "Авиалесоохраны" также текущего года", - сказал А.Колодезников.

Для ликвидации последствий паводка задействована группировка сил и средств Якутской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС в количестве 16 515 человек, 2 169 единиц техники, 15 единиц авиатранспорта, 127 плавсредств. В подтопленных районах развернуты 20 пунктов временного размещения для эвакуации населения. В Усть-Майском улусе в селе Кюпцы развернут мобильный госпиталь, второй - в селе Эльдикан.

В ближайшие сутки ожидается дальнейшее подтопление села Мырыла Чурапчинского района, а также сел Дайа-Амгата, Харбалах и Чимнайы Таттинского района. По предварительным данным МЧС Якутии, в зоне затопления находятся 418 человек.

Как сообщалось ранее, всего с начала паводка пострадали 11 населенных пунктов на территории Амгинского, Чурапчинского, Усть-Майского районов.

Глава МЧС РФ Владимир Пучков объявил о введении режима ЧС федерального уровня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще