Новости 15 мая 2018 г. 03:46

Площадь лесных пожаров в России стала сокращаться

Благовещенск. 15 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Забайкальский край вышел в лидеры по площади лесных пожаров, после того как накануне, благодаря осадкам, были ликвидированы все очаги природных возгораний в Амурской области.

Как сообщает во вторник федеральная авиалесоохрана со ссылкой на данные региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки потушены 192 лесных пожара на площади почти 66,3 тыс. га.

Активные работы по тушению 46 очагов на землях лесного фонда велись на площади 20,3 тыс. га. Из них девять лесных пожаров в Забайкалье охватили больше 13 тыс. га. В Челябинской области зафиксировано восемь возгораний (3,7 тыс. га), в Хабаровском крае девять пожаров на землях лесного фонда (2,4 тыс. га), один очаг (509 га) отмечен в Свердловской области, говорится в сообщении.

Земли лесного фонда также горят в республике Тыва (197 га), пять природных пожаров в Красноярском крае (120 га), четыре пожара в Башкортастане (64 га). Небольшие очаги зафиксированы также в Иркутской, Курганской, Ленинградской областях и в Бурятии.

Лесным пожарным пока не удалось потушить огонь в заповеднике "Бастак" (Еврейская автономная область).

Борьбу с огнем ведут 3,8 тыс. человек, используя 850 единиц техники. На авиационном мониторинге и тушении задействовано 46 воздушных судов.

Режим ЧС введен на всей территории Амурской области и Забайкальского края.

Как сообщалось, в понедельник началось сокращение группировки федерального резерва авиалесоохраны в Амурской области, так как впервые с начала пожароопасного сезона в этот день в регионе не были зафиксированы действующие лесные пожары. С начала пожароопасного сезона Приамурье оставалось в лидерах по площади лесных пожаров в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще