Новости 14 мая 2018 г. 13:28

Приморская птицефабрика уничтожит 236 тыс. птиц из-за гриппа "H9"

Владивосток. 14 мая. ИНТЕРФАКС - Птицефабрике "Надеждинская птица" (Приморский край), на которой 8 мая был обнаружен птичий грипп, предстоит уничтожить 235,911 тыс. птиц, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по региону.

"Согласно распоряжению врио губернатора Приморского края от 14 мая в поселке Новый Надеждинского района введен карантин. Утвержден комплексный план мероприятий по ликвидации гриппа птиц, в котором предусмотрены все необходимые меры. Все имеющееся на птицефабрике поголовье птиц будет уничтожено", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в Надеждинском районе и близлежащих территориях усилен федеральный эпизоотический мониторинг, проводятся диагностические мероприятия и осуществляется контроль за соблюдением владельцами птиц ветеринарно-санитарных правил. Кроме того, в районе работают специалисты различных региональных ведомств: Россельхознадзора, ветеринарной службы, Роспотребнадзора, МЧС, УВД и департамента здравоохранения обладминистрации.

Как сообщалось, вспышка птичьего гриппа была выявлена в ООО "Надеждинская птица" 8 мая, вирус "H9" подтвержден лабораторно при исследовании биоматериалов от погибших птиц. Установлено, что вирус не опасен для человека. Предположительно, источником заражения стали синантропные (обитающие рядом с человеком - ИФ) птицы, такие как голуби и вороны. Карантин будет снят через 21 день после уничтожения поголовья и проведения дезинфекции на предприятии.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Надеждинская птица" зарегистрировано в 2016 году в поселке Новый Приморского края. Основной вид деятельности компании - разведение сельскохозяйственной птицы. Предприятие принадлежит Александру Лоскутову, который также владеет более крупной приморской птицефабрикой ООО "Дальневосточная птица".

Скоринг-система "СПАРК-Интерфакс" относит ООО "Надеждинская птица" к микропредприятиям (выручка в 2016 году 3,799 млн рублей, чистая прибыль - 2,22 млн рублей).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще