Новости 14 мая 2018 г. 12:24

Около 10 тыс. иностранцев посетили Дальний Восток по электронным визам

Москва. 14 мая. ИНТЕРФАКС - Около 10 тыс. иностранцев, из которых подавляющее большинство - граждане КНР и Японии, с начала августа прошлого года по настоящее время посетили российский Дальний Восток по электронной визе, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

"Упрощенным визовым режимом воспользовались 9907 иностранных граждан из 14 стран. Самыми активными стали жители КНР (около 6,9 тыс. человек) и Японии (более 2,8 тыс. человек)", - сообщили в понедельник в министерстве, отметив, что упрощенный визовый режим действует с начала августа 2017 года.

По данным Минвостокразвития, также по электронной визе прибыли 118 граждан Сингапура, 32 гражданина Индии, 18 граждан КНДР, 12 граждан Саудовской Аравии, девять граждан Бахрейна, восемь - Мексики, шесть - Турции, по четыре гражданина Алжира и Ирана, три гражданина ОАЭ, по два гражданина из Кувейта и Марокко.

Большая часть туристов прибыла в регион через аэропорт "Кневичи" (Владивосток - ИФ), в то же время почти 700 гостей воспользовались правом въезда на пропускных пунктах "Полтавка" и "Пограничный" (Приморский край), а также на морском пункте пропуска "Владивосток".

Закон о распространении механизма электронной визы на другие воздушные пункты Дальнего Востока находится на рассмотрении в Госдуме.

Предполагается, что в первую очередь упрощенный визовый режим будет распространен на технически оснащенные пункты воздушных гавань. Это аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово), Благовещенск, Хабаровск (Новый), Южно-Сахалинск (Хомутово), Анадырь (Угольный). В дальнейшем, иностранцы по электронным визам смогут прибывать через аэропорты Магадана, Якутска и Бухты Проведения на Чукотке.

В соответствии с законопроектом, перечень воздушных пунктов пропуска, на которые будет распространен упрощенный порядок въезда, будет определять правительство России. Принятое решение позволит увеличить туристический поток в Дальневосточный регион, повысит его инвестиционную привлекательность, привлечет потенциальных инвесторов и положительно отразится на экономике Дальневосточного федерального округа в целом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще