Новости 14 мая 2018 г. 10:22

Более тысячи человек могут оказаться в зоне затопления в Томпонском районе Якутии

Якутск. 14 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Четыре села Томпонского района Якутии могут пострадать из-за паводка при сохранении ледовых заторов на реке Алдан, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Есть угроза подтопления четырех населенных пунктов Томпонского района: сел Хандыга, Джебарики-Хая, Кескил, Мегино-Алдан. Всего в зоне подтопления могут оказаться 459 жилых дома, в которых проживает 1085 человека", - говорится в сообщении.

Сообщается, что в Томпонском районе проведен весь комплекс противопаводковых мероприятий. Определено 17 мест для отгона скота и лошадей, на участках имеются запасы сена, комбикорма и зернофуража. Готово к развертыванию 10 пунктов временного размещения вместимостью 1220 человек. Для эвакуации населения сформирована группировка сил и средств в составе 162 спасателей и 82 единиц техники.

Ранее сообщалось, что повышение уровня воды на реке Алдан привело к подтоплению свыше 600 дворовых территорий в селах Эжанцы, Эльдикан и Кюпцы Усть-Майского района Якутии, эвакуировано 677 человек.

В Амгинском районе также с начала паводка было подтоплено 300 дворовых территорий, в том числе 196 жилых домов в четырех селах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще