Новости 14 мая 2018 г. 07:54

Спасенных в Приморье молодых тигров доставили в Еврейскую автономную область, где их выпустят в дикую природу

Владивосток. 14 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты доставили молодых тигров Сайхану и Лазовку из реабилитационного центра в Приморском крае в Еврейскую автономную область (ЕАО), где их выпустят в тайгу, сообщает пресс-служба центра "Амурский тигр".

"Сейчас хищники находятся в специальном адаптационном временном вольере, приходят в себя и осваиваются", - говорится в сообщении.

Специалисты отмечают, что тигры хорошо перенесли дорогу.

В вольере Сайхана и Лазовка будут находиться около недели. За это время у молодых тигров должен пройти стресс от транспортировки. Затем, уже дистанционно, без присутствия человека, вольер будет открыт, и животные смогут выйти на свободу.

Специалисты называют этот способ "мягким выпуском", он практикуется впервые. Предполагается, что таким образом волнение хищников будет минимизировано, что поможет сохранить пару.

За передвижениями хищников специалисты будут следить с помощью сигналов с ошейников с GPS-модулем.

Как сообщалось, в средине декабря 2016 года в Лазовском районе Приморья специалисты отловили у поселка истощенную пятимесячную тигрицу. Перед этим за детенышем следили около двух недель, однако ее мать так и не появилась.

Спустя месяц сотрудники охотнадзора края нашли раненого самца примерно такого же возраста в Пожарском районе края. Несколько месяцев ветеринары боролись за его жизнь. После успешного проведения операции появился шанс на возвращение хищника в дикую природу.

Тигрицу назвали Лазовкой, а ее соседа по реабилитационному центру - Сайханом. В марте осиротевших хищников поселили в один вольер. Несмотря на то, что они из разных выводков, тигрята быстро нашли общий язык.

Амурский тигр занесен в Красную книгу. По данным учета 2015 года, численность популяции полосатых хищников в дальневосточном ареале оценивается в 480-540 особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще