Новости 11 мая 2018 г. 07:29

Ущерб от паводка в Амгинском районе Якутии превысил 13 млн руб

Якутск. 11 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сумма, необходимая для оказания помощи населению Амгинского района Якутии, пострадавшему от подтоплений из-за паводка, на текущий момент составляет 13 млн 50 тысяч рублей, сообщает пресс-служба министерства охраны природы Якутии.

"Держим ситуацию под контролем, ведем постоянный мониторинг, специалисты оценивают ущерб от паводка", - цитируются в сообщении слова замруководителя Исполнительной дирекции по ликвидации последствий весеннего паводка и организации восстановительных работ в Якутии Виталия Петрова.

Отмечается, что в сумму для оказания поддержки населению входит единовременная помощь на 522 человека и финансовая помощь за утрату имущества первой необходимости (при условии полной утраты имущества у всех граждан). Окончательный расчет ущерба от наводнения будет выполнен после прохождения паводка.

По данным Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на реке Амга затор льда разрушился благодаря взрывным работами и началось понижение уровня воды. По состоянию на 11 часов по местному времени, уровень воды достиг отметки 1104 см, превысив опасную отметку на 179 см, это на 20 см выше исторического максимума в 1980-х годах (1084 см).

Гидрологи уточняют, что в ближайшие сутки спад уровня воды продолжится и составит 925-950 см, но уровень будет сохраняться выше опасной отметки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще