Новости 10 мая 2018 г. 12:57

Суд утвердил мировую по иску Благовещенской ТЭЦ к "Силовым машинам" на 879 млн руб

Хабаровск. 10 мая. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Хабаровского края утвердил мировое соглашение по иску "дочки" ПАО "РусГидро" - АО "Благовещенская ТЭЦ" - к АО "Силовые машины" на 879 млн рублей, следует из картотеки суда.

"Прекратить производство по делу, утвердить мировое соглашение", - говорится в картотеке, полная и резолютивная части решения пока не опубликованы.

Как сообщалось, в сентябре 2017 года АО "Благовещенская ТЭЦ" подало иск к АО "Силовые машины" с требованием выплаты 879 млн рублей в качестве неустойки за нарушение обязательств по договору генподряда на строительство Благовещенской ТЭЦ-2. Рассмотрение дела неоднократно откладывалось, в том числе из-за того, что стороны обсуждали условия мирового соглашения.

Станция была введена с опозданием, в связи с чем компания заплатила штраф около 16 млн рублей. Объект вводился в два этапа и был полностью запущен в декабре 2016 года. Первоначально станцию планировалось запустить в первом квартале 2015 года. Стоимость генподряда - 7,3 млрд рублей.

ПАО "РусГидро" в 2012 году получило 50 млрд рублей из госбюджета на строительство четырех станций на Дальнем Востоке: Якутской ГРЭС-2, Благовещенской ТЭЦ-2, ТЭЦ в городе Советская Гавань и Сахалинской ГРЭС-2. Строительство всех объектов идет со срывом сроков ввода на несколько лет. Одной из причин в "РусГидро" называли плохую работу подрядчиков. По словам главы "РусГидро" Николая Шульгинова, причина в том числе в том, что на компании "отрабатывали пилотные схемы технико-ценового аудита, банковского сопровождения и прочее". "Пока все компании выбрали (исполнителей аудита, банковского сопровождения и других процедур - ИФ), прошло от года до двух по этим объектам", - говорил он.

Компания направляла обращение в Минэнерго РФ с просьбой не штрафовать ее за опоздания с вводом станций (первоначально планировалось, что он состоится в 2015-2016 годах). По словам Н.Шульгинова, на четырех проектах "РусГидро" на Дальнем Востоке, которые строятся с привлечением госсредств, обанкротились две проектные организации, стройкам также мешали санкции, плохое финансовое состояние одного из генподрядчиков - "Глобалэлектросервиса".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще