Новости 8 мая 2018 г. 13:46

ФАС отложила дело против ЯТЭК о завышении цен на СУГ из-за уголовного дела

Якутск. 8 мая. ИНТЕРФАКС - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России приостановила дело о монопольно высокой цене АО "Якутская топливно-энергетическая компания" (MOEX: YAKG) (ЯТЭК, входит в группу "Сумма") на автомобильный сжиженный углеводородный газ из-за невозможности получить документы, изъятые правоохранительными органами.

Из материалов ФАС следует, что заявление о наличии в действиях "ЯТЭК" признаков нарушения закона "О защите конкуренции" еще в мае 2017 года подало физическое лицо, которое указало, что за год цены на топливо (пропан-бутан автомобильный, ПБА) выросли с 15 до 20 рублей за литр, а у зависящего от "ЯТЭК" "Сахатранснефтегаза" (покупатель природного газа) - с 16 до 20 рублей.

В августе 2017 года ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения "ЯТЭК" закона "О защите конкуренции". Компания представила собственные расчеты затрат на производство ПБА, однако ФАС посчитала, что себестоимость одного литра ПБА составляет 14,14 рубля, и при продаже за 20 рублей рентабельность составляет 28%. При этом установленная рентабельность продукции в компании составляет 10%.

"Таким образом, в действиях "ЯТЭК" по увеличению стоимости пропана-бутана автомобильного обнаружены признаки нарушения п.1 ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции", - говорится в определении ФАС.

Ведомство запросило у ЯТЭК документы, подтверждающие расчеты, однако сначала рассмотрение дела было отложено с 30 августа на 31 октября, затем - на 20 ноября 2017 года, затем - на 30 марта 2018 года. В конце апреля ФАС вынесла постановление о приостановке дела в связи с выемкой документов правоохранительными органами по уголовному делу.

"ЯТЭК" при каждом продлении рассмотрения дела также просила прекратить его, однако ведомство отказывало в удовлетворении таких ходатайств.

Как сообщалось, в начале апреля в "ЯТЭК" прошли обыск и выемка документов в рамках возбужденного уголовного дела. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основным акционером "ЯТЭК" является глава ГК "Сумма" Зиявудин Магомедов: через ООО "Инвестор" ему принадлежит 82,06% акций. Владельцы группы "Сумма", братья Зиявудин и Магомед Магомедовы, которым инкриминируется мошенничество (ч. 4 ст.159 УК РФ), особо крупная растрата (ч.4 ст.160 УК РФ) и создание организованного преступного сообщества (ч.1 ст.210), были задержаны в Москве 30 марта. Тверской суд Москвы санкционировал арест З. Магомедова и М.Магомедова и заключение их под стражу до 30 мая.

"ЯТЭК" является основным газодобывающим предприятием Якутии и единственным поставщиком газа для региона, владеет лицензиями на промышленную разработку Средневилюйского и Мастахского газоконденсатных месторождений, геологическое изучение, разведку и добычу на Толонском участке, на геологическое изучение в пределах Тымтайдахского участка. Весь газ реализуется государственному "Сахатранснефтегазу".

Сн кк ап

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще