Новости 8 мая 2018 г. 12:36

"Эксперт РА" присвоил банку "Приморье" рейтинг на уровне "ruВВ-"

Хабаровск. 8 мая. ИНТЕРФАКС - Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") присвоило банку "Приморье" рейтинг кредитоспособности на уровне "ruВВ-", прогноз рейтинга - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Ключевое позитивное влияние на рейтинговую оценку оказали приемлемый уровень достаточности собственного капитала и его устойчивости к обесценению активов. Агентство позитивно оценило сбалансированность активов и пассивов по срокам на краткосрочном горизонте и приемлемый уровень рентабельности деятельности банка.

Кроме того, положительное влияние на рейтинги оказали высокое кредитное качество портфеля ценных бумаг и возможность привлечения дополнительной ликвидности в рамках операций репо, а также низкая концентрация ресурсной базы на крупных кредиторах. Агентство отмечает невысокий уровень принимаемых валютных рисков и концентрации активных операций на объектах крупного кредитного риска.

При этом негативное влияние на рейтинг оказали слабые конкурентные позиции на банковском рынке РФ при концентрации бизнеса в регионе с низким инвестиционным потенциалом. Давление на рейтинговую оценку оказали операционные и регулятивные риски, связанные с поддержанием высокой доли наличных денежных средств в активах (8,8% по данным на 1 апреля).

"Негативно на рейтинг повлияли низкий уровень имущественной обеспеченности ссудного портфеля (на 1 апреля покрытие ссудного портфеля без учета выданных межбанковских кредитов обеспечением без учета залога ценных бумаг, поручительств и гарантий составило около 52%) и высокая доля просроченной задолженности по совокупному кредитному портфелю (свыше 24%), однако резервы по проблемным ссудам сформированы в достаточном объеме", - отмечает агентство.

"Эксперт РА" также негативно оценивает зависимость банка от средств физических лиц и индивидуальных предпринимателей - средства физлиц на 1 апреля составляли 72% пассивов или 82% привлеченных средств, причем все средства привлечены на территории Приморского края.

Банк "Приморье" (MOEX: PRMB) входит в число крупнейших региональных банков Дальнего Востока РФ. Головной офис кредитной организации располагается во Владивостоке, отделения - в городах Приморского края: Уссурийске, Находке, Артеме, а также в поселке Врангель.

Супруге экс-губернатора Приморья Сергея Дарькина Ларисе Белобровой принадлежит 54,17% акций банка "Приморье", компании Anchor Worldwide Limited (Гонконг, бенефициар - Сон Рён Фа) - 10%, чешской CDV CZ s.r.o. (по 50% принадлежит супругам Александру и Алле Маляренко) - 6,27%.

Банк "Приморье" по итогам I квартала 2018 года занял 126-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

сн км

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще