Новости 8 мая 2018 г. 07:10

Предприниматели, временно потерявшие работу из-за закрытия торговых центров, вышли на пикет в Хабаровске

Хабаровск. 8 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 100 предпринимателей, оставшихся без работы из-за закрытия торгово-развлекательных центров после массовых проверок госпожнадзора и прокуратуры, собрались на пикет в Хабаровске, передает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" во вторник.

Согласованная мэрией акция прошла на площадке парка "Динамо". Люди держали плакаты с лозунгами.

После проверок, проведенных в апреле, по решению суда в городе были закрыты несколько крупных центров, среди них - "Большая медведица", "ЭВР", "Макси молл", "На Пушкина", фитнес-центры "Наутилус".

"Никакой плановой работы по выявлению и устранению недостатков и нарушений в технике пожарной безопасности в торговых центрах не проводилось много лет. Если бы работа шла последовательно и планомерно, не стояла бы нужда закрывать массово торговые центры и лишать стольких людей работы и заработка", - сказал организатор пикета, предприниматель Андрей Черкасов.

По словам владельцев торговых точек, некоторые из них не работают уже треть месяца, и уже начинают подсчитывать убытки.

"С нас никто не снял обязательства по оплате аренды, налогов и так далее. Убытки будут очень значительными. Да и зарплата продавцам сократиться. Получается, невинные люди пострадают больше всего", - сказала одна из предпринимательниц.

В свою очередь, заместитель председателя совета по предпринимательству при губернаторе Хабаровского края Андрей Веретенников, присутствовавший на пикете, сообщил агентству, что прокуратура и суды пошли навстречу бизнесменам и разрешили открывать ТРЦ, в "ручном режиме".

"Таким образом, мы вчера открыли "ЭВР", сегодня "Смайл Март". Спасибо судьям, они назначают судебные заседания в укороченные сроки. И если контрольная проверка устанавливает, что нарушения устранены, появилась возможность достаточно быстро открываться, даже не дожидаясь судебных приставов", - сказал А. Веретенников.

По его словам, в судах еще находятся 11 представлений о возобновлении работы торгово-развлекательных центров. Планируется, что все они будут рассмотрены до конца недели.

Также он отметил, что еще около 80 спортивных, развлекательных и торговых площадок остаются не проверенными по линии пожарной безопасности.

"Главная задача - предотвратить очередную волну массового закрытия. Принято решение о создании рабочей группы при правительстве Хабаровского края и пригласить представителей этих юридических лиц, чтобы они заранее были готовы и устраняли все нарушения, не дожидаясь прихода госпожнадзора и прокуратуры", - подчеркнул А.Веретенников.

Массовая проверка ТРЦ в Хабаровском крае началась 9 апреля. Поводом послужил пожар, произошедший в торговом центре "Зимняя Вишня" в Кемерово. Тогда погибли 60 человек.

В Хабаровском крае, по данным прокуратуры, уже проверено 188 объектов с массовым пребыванием людей. Выявить удалось 2010 нарушений норм противопожарной безопасности. В суды поступило 38 исков с требованием обязать собственников привести все в соответствие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще