Новости 7 мая 2018 г. 06:08

Обвиняемый в злоупотреблении полномочиями мэр приморского Дальнегорска вновь отстранен от должности

Владивосток. 7 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд повторно отстранил от должности мэра приморского города Дальнегорск Игоря Сахуту, сообщил агентству "Интерфакс-Дальинй Восток" представитель краевой прокуратуры.

"По ходатайству прокуратуры суд отстранил мэра Дальнегорска от должности на период судебного разбирательства", - сообщил собеседник агентства.

Дело по обвинению главы Дальнегорска Игоря Сахуты в злоупотреблении полномочиями в настоящее время рассматривается в Дальнегорском районном суде.

Как сообщалось, мэр Дальнегорска в конце 2016 года стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями и был арестован. В августе 2017 года решением суда И.Сахута был временно отстранен от должности главы Дальнегорска на период предварительного расследования по уголовному делу. В апреле 2018 он вернулся к исполнению обязанностей.

Мэр обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ), незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ), воспрепятствовании предпринимательской деятельности (ст. 169 УК РФ).

По версии следствия, чиновник в конце 2015 года организовал проведение электронных аукционов на покупку жилья для переселения граждан по муниципальной адресной программе. В результате более 30 квартир были куплены по завышенным ценам, бюджету причинен ущерб на 22 млн руб.

И.Сахута обвинение не признает.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще