Новости 7 мая 2018 г. 05:06

Расселить аварийное жилье в Северо-Курильске планируют до 2021 года - власти

Южно-Сахалинск. 7 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Построить девять многоквартирных домов и ликвидировать аварийное жилье в Северо-Курильске (о. Парамушир, Северные Курилы Сахалинской области) планируется до 2021 года, сообщает пресс-служба областного правительства.

"В планах построить в Северо-Курильске 9 жилых домов на 240 квартир. Первая новостройка будет введена в конце нынешнего года, еще 3 многоквартирных дома введут в 2019 году и 5 многоквартирных домов - в 2020 году. Это позволит практически полностью ликвидировать существующую в муниципальном образовании проблему аварийного жилья", - говорится в сообщении.

В Северо-Курильске в этом году также начнут строить современную школу на 300 учащихся. "Новое образовательное учреждение будет отвечать самым жестким требованиям сейсмобезопасности. В его состав войдут трехэтажный учебный корпус и большой крытый спорткомплекс, доступный не только для школьников, но и жителей города", - отмечает пресс-служба.

Возводить школу будут на месте нескольких аварийных домов после их сноса.

"Еще один важнейший для нашего района объект капитального строительства - больница на 25 коек в стационаре с поликлиникой на 100 посещений. За основу мы взяли типовой проект медицинского учреждения в Южно-Курильске (о. Кунашир, Южные Курилы). В этом году выполним его привязку к местности, чтобы в 2019 приступить к строительству", - приводит пресс-служба слова главы Северо-Курильского городского округа Александра Серебрякова.

В настоящее время в Северо-Курильске ведется строительство спортивного центра с плавательным бассейном и тренажерными комнатами. В 2019 году объект будет введен в эксплуатацию.

Все эти объекты возводятся на средства областного бюджета, отмечает пресс-служба.

По ее данным, из областного бюджета Северо-Курильску выделяются средства на благоустройство города и асфальтирование дорог.

Город Северо-Курильск, в котором проживают 2,5 тыс. человек, является единственным населенным пунктом Северо-Курильского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще