Новости 7 мая 2018 г. 05:00

Порядка 70 общественных инспекторов выйдут на борьбу с браконьерами в лососевую путину на западе Камчатки

Петропавловск-Камчатский. 7 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Общественные инспекторы рыбоохраны в Усть-Большерецком районе Камчатки в лососевую путину-2018 будут работать в усиленном режиме, сообщает в понедельник пресс-служба Ассоциации "Река Большая".

"В связи с прогнозируемыми большими подходами лососевых на западе Камчатки, Ассоциация "Река Большая" наращивает силы общественных инспекторов рыбоохраны в Усть-Большерецком районе", - приводятся в сообщении слова председателя Ассоциации Эмиля Шаихова.

На западном побережье Камчатки в этом году, традиционно для четных лет, ожидаются основные подходы лососевых. По прогнозу отраслевой науки, объемы добычи охотоморской горбуши могут превысить 218 тысяч тонн.

"В эту путину Ассоциацией принято решение выставить 20 стационарных постов - на четверть больше, чем в прошлом году. Прохождение рыбы к нерестилищам будут обеспечивать порядка 70 наших внештатных инспекторов во взаимодействии с инспекторами Росрыболовства, пограничниками и полицией", - сказал Э.Шаихов.

Он отметил, что расстановка постов и рейды по рекам в Усть-Большерецком районе начнутся уже в мае - задолго до начала основной путины, старт которой будет дан в начале июля.

"Традиционно основной костяк общественных инспекторов составят представители других регионов России. Это позволяет избежать "кумовства" и утечки информации при планировании рыбоохранной работы", - сказал председатель Ассоциации.

Как сообщалось, лососевая путина-2018 начнется на восточном побережье Камчатки с 1 июня. На западном побережье основная путина стартует с 10 по 20 июля.

Ассоциация "Река Большая" - некоммерческое партнерство, основной целью которого является борьба с браконьерством, сохранение и восстановление рыбных ресурсов реки Большая и ее притоков. Ассоциация объединяет восемь рыбопромышленных предприятий, работающих в Усть-Большерецком районе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока