Новости 3 мая 2018 г. 02:05

Площадь лесных пожаров в России сократилась почти на 25 тысяч гектаров

Благовещенск. 3 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Лесные пожары, по которым проводились активные работы, в минувшие сутки охватили свыше 74 тыс. га, сообщает в четверг федеральная авиалесоохрана со ссылкой на региональные диспетчерские службы лесного хозяйства.

Всего было зарегистрировано 67 лесных пожаров. Для сравнения в предыдущие сутки фиксировалось 79 возгораний на площади более 99 тыс. га.

Ликвидировать удалось 143 ранее возникших лесных пожаров на площади 40,3 тыс. га.

Амурская область постепенно сокращает площадь природных территорий, охваченных огнем - за минувшие сутки отмечено 13 пожаров на землях лесного фонда (54,4 тыс. га).

В Хабаровском крае на землях лесного фонда зафиксировано 16 пожаров (почти 15,3 тыс. га), в Приморском крае - четыре лесных пожара (1,9 тыс. га) и одно возгорание отмечено на землях Национального парка "Зов тигра" (906 га).

В Забайкальском крае шла борьба с девятью природными пожарами (644 тыс. га), в Иркутской области зафиксировано также девять очагов пожаров (452 га), в Бурятии бушевало 10 лесных пожаров (304 га) и одно возгорание на территории населенного пункта (2 га).

По два пожара на землях лесного фонда зафиксировано в Еврейской автономной области (12 га) и в Саратовской области (15 га).

К тушению природных территорий привлекались 3,3 тыс. человек, использовалось 728 единиц техники. На авиационном мониторинге и тушении задействовано 38 воздушных судов. В Амурской области работают 375 парашютистов-десантников федеральной авиалесоохраны.

Пожароопасный сезон открыт в 66 субъектах РФ, режим ЧС введен на всей территории в Приамурье и Забайкалье. Кроме того, он действует в одном районе Челябинской области и в одном из районов Еврейской АО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще