Новости 28 апреля 2018 г. 08:45

Авиалесоохрана стянула в Приамурье более половины своего федерального резерва - глава Рослесхоза

Благовещенск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дополнительные силы на борьбу с лесными пожарами прибудут из Омска в Амурскую область, где на фоне введенного режим ЧС уже работает более половины федерального резерва Авиалесоохраны, сообщил на заседании КЧС, которое состоялось в субботу в правительстве Амурской области, руководитель Рослесхоза Иван Валентик.

"Мы перебрасываем людей из Омска в дополнение к 350 работникам Авиалесоохраны нашего федерального резерва. А у нас их всего 700 человек, то есть уже половина работает здесь. Из Омска ожидается прибытие еще 30 человек. При необходимости будем наращивать усилия", - подчеркнул И.Валентик.

Глава Рослесхоза отметил, что в режиме ЧС, который введен в Приамурье, работают все структуры, выстроен план работы с МЧС России.

"Рассчитываем на помощь Минобороны, потому что необходима гусеничная, тяжелая техника и люди, чтобы обеспечить больший захват кромки (пожара - ИФ). Пожары есть сегодня и на землях оборонной безопасности. Огонь не видит границ категории земель", - сказал И.Валентик.

На заседании КЧС сообщалось, что в Приамурье фиксируется стабилизация ситуации по природным пожарам. Однако прогноз погоды на май неблагоприятный - обильных осадков не ожидается.

"Нас тревожила ситуация с пожарами на фоне сложной погоды. Мы провели анализ среднемноголетних значений - действительно дефицит влаги, сильная ветровая нагрузка, отсутствие осадков. По прогнозу Росгидромета до 10 мая существенных осадков на территории области не ожидается", - заявил И.Валентик.

Он отметил также поддержку регионов Сибири и Дальнего Востока в рамках принятия новой методики распределения субвенций. В Амурской области в этом году на мероприятия пожарной безопасности запланировано на 76% больше, чем в 2017 году.

Как сообщалось ранее, И.Валентик принял решение выделить Приамурью дополнительно 80 млн рублей из резервного фонда федерального агентства лесного хозяйства, которые пойдут на компенсацию затрат, связанных с лесными пожарами.

По данным Авиалесоохраны за минувшие сутки, в Амурской области зафиксировано 22 природных пожара, в том числе один - на территории Хинганского заповедника. Общая площадь всех возгораний в области выросла до 150 тыс. га. В регионе продолжает действовать режим ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще