Новости 28 апреля 2018 г. 04:25

Строительство инфраструктуры для ТОР "Хабаровск" идет с опережением графика - Минвостокразвития

Хабаровск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Возведение первого этапа системы водоотведения для площадки "Ракитное" территории опережающего развития (ТОР) "Хабаровск" идет с опережением графика, сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

Реализация проекта началась в январе 2018 года и будет закончена в декабре текущего года.

В сообщении отмечается, что создание объектов инфраструктуры является важным условием для успешной реализации проектов инвесторов и одной из главных задач для АО "Корпорация развития Дальнего Востока" (КРДВ).

Финансирование строительства ведется из бюджета Хабаровского края.

В ходе строительства первого этапа системы водоотведения площадки "Ракитное" рабочие уже выполнили расчистку 3,9 километра трассы и разбивку 5,3 километра трассы, а также разбили 3,5 километра траншеи.

Полностью выполнен монтаж фундаментных блоков проходного пункта.

На административно-бытовом корпусе завершен ввод водопровода и начата кирпичная кладка первого этажа.

В настоящее время заключены контракты на проведение строительно-монтажных работ второго этапа объектов системы водоотведения и системы водоснабжения площадки "Ракитное".

В рамках реализации второго этапа системы водоотведения будет достроена магистральная сеть хозяйственно-бытовой канализации, площадка канализационных очистных сооружений и две площадки канализационных насосных станций.

Благодаря строительству системы водоотведения и водоснабжения на площадке "Ракитное" ТОР будут запущены новые предприятия по производству полиэтиленовых труб, профильного проката и металлических изделий, переработке и восстановлению автомобильных шин, переработке сельскохозяйственной продукции.

В результате будет привлечено более 7 млрд рублей и создано более 800 новых рабочих мест.

Помимо создания систем водоотведения и водоснабжения на территории опережающего развития "Хабаровск" активно идут работы по возведению подстанции 220 кВ "Восток" и строительству линии электропередачи от действующей ВЛ до подстанции "Восток".

АО "Корпорация развития Дальнего Востока" - управляющая компания, которая определена правительством РФ для управления территориями опережающего развития и Свободным портом Владивосток (СПВ).

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. Сегодня созданы и действуют 18 территорий опережающего развития в Дальневосточном федеральном округе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще