Новости 27 апреля 2018 г. 10:43

Огонь прошел более половины Хинганского лесничества в заповедной территории Приамурья

Благовещенск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Распространение огня удалось приостановить в Хинганском заповеднике, где за две недели лесной пожар прошел около половины горного лесничества, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель директора Хинганского заповедника по науке Вячеслав Кастрикин.

"За прошедшие сутки у нас нет прироста пожара. На каких рубежах остановили в четверг огонь, примерно там он и остался. Утром в пятницу был облет, мы увидели две новые точки возобновления огня и оперативно начали тушить. Площадь пожара будем оценивать после окончательной его локализации, но, примерно, половина Хинганского лесничества", - сказал собеседник агентства.

Крупного пожара в этой горной части заповедной территории не было более десяти лет. Сотрудники заповедника отмечают, что если бы пожар пришел в мае, то ущерб был бы значительнее.

"Огонь в хвойники не допустили, то есть, самые ценные хвойно-широколиственные леса с кедром остались за пределами пожара. Огромная благодарность вертолетчикам МЧС, которые перебрасывали группы в очень сложных условиях", - отметил В.Кастрикин.

Сотрудникам заповедника вести борьбу с огнем помогали специалисты Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда, пожарных частей, Бурейского и Архаринского лесхоза, а также авиалесоохраны.

Как сообщалось, природоохранная прокуратура подозревает должностных лиц Хинганского заповедника в халатности. Возбуждено уголовное дело.

Комментируя выявленные прокуратурой недочеты в работе по борьбе с пожаром, В. Кастрикин пояснил, что бороться с огнем встречным палом не было возможности, так как он делается от опорной полосы.

"Это может быть выпаханная широкая полоса или река. Просто так среди травы пускать огонь нельзя, иначе можно сделать еще один пожар. Пропахать сейчас нереально - земля мерзлая. Да и, если погоним туда тяжелую технику, то ущерб природе будет еще больше, так как придется пропиливать леса", - сказал сотрудник заповедника.

Кроме того, контрольные органы считают, что руководство заповедника использовало не все силы и средства для тушения лесного пожара.

"Мы не могли бросить абсолютно все силы, так как у нас есть еще два лесничества, их тоже нужно защищать. А опасная ситуация возникала. Пока мы тушили Хинганское лесничество, к Антоновскому подходили пожары. Этот участок и тушили наши резервные силы", - пояснил В.Кастрикин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще