Новости 27 апреля 2018 г. 06:39

Перед судом предстанет житель Приморья, обвиняемый в убийстве амурского тигра

Владивосток. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Житель Приморья, обвиняемый в убийстве годовалого амурского тигра, предстанет перед судом, причиненный государству экологический ущерб оценен в 1,5 миллиона рублей.

"Окончено предварительное расследование уголовного дела по обвинению местного жителя в незаконной охоте на животное, занесенное в Красную книгу. Материалы направлены в суд для рассмотрения по существу", - сообщается на сайте МВД РФ в пятницу.

Причиненный государству экологический ущерб оценен в 1,5 миллиона рублей, говорится в сообщении.

По версии следствия, 42-летний житель поселка Амгу Тернейского района застрелил амурского тигра в лесу у села Малая Кема.

"В морозильной камере в квартире злоумышленника обнаружены останки годовалого амурского тигра, что подтверждено заключением специалистов заповедника "Сихотэ-Алинский". Кроме того, изъято охотничье ружье 12 калибра", - говорится в сообщении.

Уточняется, что дело против местного жителя возбуждено по ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации).

Амурский тигр занесен в Красную книгу. По данным учета 2015 года, численность популяции полосатых хищников в дальневосточном ареале оценивается в 480-540 особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще