Новости 27 апреля 2018 г. 04:04

Решение вопроса о госпитализации российских моряков с арестованного в ОАЭ танкера может затянуться на несколько дней - судовладелец

Владивосток. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Трех российских моряков с арестованного в порту Шарджа Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) танкера "Кристалл Ист" пока не удалось доставить в больницу, сообщил директор компании-судовладельца "Находка-Портбункер" Вячеслав Цой.

"Получено разрешение портовых властей. Однако выяснилось, что для того, чтобы доставить моряков в госпиталь, необходимо также решение местного суда. Возможно, чтобы госпитализировать моряков, уйдет 3-4 дня", - сказал В.Цой в пятницу агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

Он напомнил, что арестованный танкер находится на рейде, в охраняемой зоне, поэтому согласование занимает немало времени.

Как сообщалось, накануне экипаж танкера, состоящий из семи граждан РФ, подал сигнал SOS, у моряков ухудшилось состояние здоровья. Первую медпомощь оказал доставленный на борт врач, сейчас судовладелец пытается организовать госпитализацию трех членов экипажа.

Ранее семь дальневосточных моряков с арестованного танкера "Кристалл Ист" попросили у российских дипломатов помощи в возвращении на родину.

По местному законодательству экипаж не может покинуть судно без предоставления замены или пока судно не будет продано. Найти замену экипажу не удается. Документы у моряков изъяли иммиграционные власти.

Написавшие обращение моряки прибыли на судно "Кристалл Ист" в конце ноября 2017 года. Ранее их предшественники оказались в аналогичной ситуации.

Осенью прошлого года моряки с судов "Каролина Винд" и "Кристалл Ист", принадлежащих ООО "Находка-Портбункер", обратились за помощью в репатриации. При содействии властей и профсоюза моряков экипажам удалось вернуться домой.

Эти суда арестовали в ОАЭ из-за долгов судовладельца "Газпромбанку".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще