Новости 27 апреля 2018 г. 02:46

Инвестиционная платформа JBIC, ФРДВ и АПИ приступила к рассмотрению первых заявок японских инвесторов

Владивосток. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Восемь пилотных проектов уже прорабатываются в рамках Российско-японской инвестиционной платформы для поддержки проектов, реализуемых в рамках Свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития (ТОР), сообщил в пятницу замгендиректора АО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" (ФРДВ) Петр Шелахаев.

Как сообщила пресс-служба ФРДВ, в презентации инвестиционной Платформы в четверг во Владивостоке приняли участие представители японских компаний Mitsui & CO, Pegas-HC, Marubeni Corporation, Hokkaido Bank, Sumitomo Corporation, MOL Ship Management, Interactive Corporation и др.).

Платформа учреждена ФРДВ совместно с Японским банком международного сотрудничества (JBIC) и Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ).

"Создание совместного предприятия обусловлено, с одной стороны, твердым намерением Японии активизировать экономическое партнерство с Россией в рамках предложенного председателем правительства Японии Синдзо Абэ плана сотрудничества. И, с другой стороны, повышенным вниманием, которое уделяют российские власти развитию Дальнего Востока, " - приводятся в сообщении слова гендиректора инвестиционной Платформы Алексей Хачая.

Основные направления деятельности совместного предприятия: работа с потенциальными японскими инвесторами, подготовка инвестпредложений с учетом возможностей режимов ТОР и СПВ, взаимодействие с российскими операторами проектов, контролирующими структурами, финансовыми институтами, координация с органами местного самоуправления, мониторинг хода реализации проектов.

Исполнительный директор департамента нефти и газа JBIC Ямада Масааки в ходе презентации сообщил, что уже получены первые заявки от инвесторов, заинтересованных в реализации на российском Дальнем Востокае проектов в деревообрабатывающей и рабоперерабатывающей отраслях, строительстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще