Новости 26 апреля 2018 г. 14:11

Возведение основных объектов двух НПС началось в Приамурье в рамках расширения ВСТО-2

Благовещенск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - Строительство в Амурской области новой нефтеперекачивающей станции N26 (НПС-26) и расширение НПС-27 в рамках увеличения пропускной способности второй очереди трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО-2) вошло в активную стадию - началось возведение основных сооружений.

Как сообщил журналистам в четверг начальник штаба строительства ООО "Центр управления проектом "ВСТО" (ЦУП ВСТО, дочерняя структура ПАО "Транснефть" (MOEX: TRNF)) Александр Полищук, НПС-26 строится в Серышевском районе и является промежуточной - наличие резервуарного парка для хранения и сброса нефти здесь не предусмотрено.

Основное здание - магистральная насосная, где будут установлены четыре агрегата производительностью 7 тыс. кубометров каждый. Задача станции повысить давление внутри нефтепровода, чтобы поддержать необходимый объем перекачки нефти, поступающей от НПС-24, к действующей НПС-27.

По словам А.Полищука, работы на объекте начаты в четвертом квартале прошлого года, их завершение намечено на третий квартал 2019 года. "За пять месяцев строительства сделано много - на завершающей стадии фундаментные работы, приступили к устройству подземных инженерных сетей. Если смотреть от общего объема работ, то выполнено 25-30%. До наступления отрицательных температур планируем смонтировать металлоконструкции здания, закрыть тепловой контур, запустить котельную", - отметил он.

Общая площадь строительной площадки с временным землеотводом составляет 50 гектаров. На объект завозится песок, в общей сложности нужно 80 тыс. кубометров, так как изначальный глиняный грунт подлежит замене. "Снятый плодородный слой потом будем использовать, он пока на площадке складирования. При завершении строительства проведем техническую биологическую рекультивацию площадки", - уточнил "Интерфаксу" заместитель начальника штаба строительства Даниил Титов.

На начале активного этапа работ задействовано около 40 единиц техники и 300 человек, а в период максимальной загрузки штат рабочих увеличится до 500 человек.

Активные работы начаты и на действующей с 2012 года НПС-27, которая станет третьей головной станцией на ВСТО-2 (действующие головные НПС-34 в Хабаровском крае и НПС-41 в Приморье). Ее расширение предполагает строительство резервуарного парка объемом 110 тыс. кубометров - два по 50 тыс. кубометров и два по 5 тыс. кубометров для аварийного сброса нефти.

Также запланировано строительство подпорной насосной станции и увеличение противопожарного запаса воды - будут построены два резервуара по 5 тыс. кубометров. Будет увеличена мощность очистных сооружений и появится пожарное депо.

Уже выполнены свайные работы, ведется заливка фундамента под первый резервуар на 50 тыс. кубометров, монтаж металлоконструкций резервуаров на 5 тыс. кубометров. На летний период планируются работы по реконструкции станции пожаротушения, их завершение намечено на сентябрь-октябрь текущего года. Сейчас на объекте задействовано около 250 единиц техники и 450 человек.

Второй этап расширения ВСТО-2 планируется завершить к 2020 году. После строительства и подключения к трубопроводной системе новых НПС пропускная способность трубопровода на участке от НПС в Сковородино до порта "Козьмино" составит 50 млн тонн нефти в год.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Мсв нк фф

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще