Новости 26 апреля 2018 г. 13:56

Режим ЧС введен в Приамурье из-за лесных пожаров

Благовещенск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Режим чрезвычайной ситуации установлен в четверг на территории всей Амурской области из-за лесных пожаров, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Решение принято на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС). В Приамурье весь месяц стоит засушливая и ветреная погода. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни на территории области не ожидается обильных осадков, прогнозируется ветреная погода, порывами до 22 метров в секунду.

"Впереди длинные майские выходные. Учитывая метеоусловия, есть большой риск возникновения новых очагов пожаров. Принимая во внимание все обстоятельства, на территории Амурской области необходимо ввести режим чрезвычайной ситуации", - сказал губернатор Александр Козлов на заседании КЧС.

В борьбе с лесными пожарами задействовано уже более 1,2 тыс. человек. Дополнительно в Приамурье направлены 130 пожарных федерального резерва центральной базы авиационной охраны лесов. В четверг в регион прибыл еще один самолет Бе-200 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра и сразу отправился на тушение пала в районе Моховой пади.

Всего в тушении природных пожаров в Амурской области задействовано 217 единиц техники, пять воздушных судов МЧС России.

С начала введения особого противопожарного режима на территории области составлено более 2,1 тыс. административных протоколов на поджигателей.

Как сообщалось, режим ЧС в лесах Приамурья действует с 7 апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще