Новости 26 апреля 2018 г. 12:24

Власти Приморья требуют от "дочки" РусАла план возобновления производства флюорита

Владивосток. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко пригрозил ООО "Ярославская горнорудная компания" (ЯрГРК, крупнейший в России производитель флюоритового концентрата, входит в ОК "РусАл") отзывом лицензии на разработку месторождения, если компания в ближайшее время не представит план возобновления производства.

Как сообщила пресс-служба администрации Приморья, глава региона в четверг посетил производственную площадку горнодобывающего предприятия в Хорольском районе.

По словам гендиректора ООО "ЯрГРК" Евгения Исакова, предприятие вело деятельность с 1964 года, сырьевую базу составляют крупнейшие в мире запасы флюорита Вознесенского и Пограничного месторождений. В настоящее время запасы составляют около 19 млн тонн.

Кроме рудных месторождений ЯрГРК имеет техногенное месторождение с накопленными отходами обогатительной фабрики, ориентировочно около 15 млн тонн.

Однако с 2013 года производственная деятельность предприятием не ведется.

"У нас узконаправленная продукция, которую мы поставляли на два криолитовых завода на Урале. Они были остановлены, технология устарела, цена упала", - приводит слова Е.Исакова пресс-служба.

Ранее сообщалось, что собственник полностью остановил производство на заводе для проведения модернизации в связи с изношенностью основных фондов и низким качеством руды.

По словам Е.Исакова, все это время велась разработка новых технологий обогащения с получением высокосортного флюоритового концентрата.

"Мы (ЯрГРК - ИФ) разрабатывали технологию совместно с нашими китайскими коллегами, опробовали ее в Иркутске на полупромышленных установках. Разработана также технология получения из слюдяного концентрата солей редких металлов. С ноября 2017 года заключили договоры с институтами в Иркутске на разработку проектной документацию по модернизации ЯрГРК. Срок ее готовности - январь 2019 года", - сказал Е.Исаков.

Однако глава региона заявил, что озвучиваемые сроки его не устраивают.

"Нельзя не развивать такие запасы. Руда есть, я справки навел. Месторождение нужно разрабатывать, у вас оно заморожено, а мне нужны рабочие места. Здесь целый поселок для этого создавался. Передавайте вашему руководству такое пожелание: если они нам не представят план об открытии производства, будем готовить ходатайство о лишении лицензии", - сказал А.Тарасенко.

Он также дал поручение организовать встречу с собственниками компании в ближайшее время.

ЯрГРК является единственным в России производителем и поставщиком флюоритового концентрата, необходимого для производства фтористого алюминия, который, в свою очередь, используется при выпуске первичного алюминия. ЯГРК обеспечивала более 60% потребностей "РусАла" в этом виде сырья. Компания владеет лицензиями на Пограничное и Вознесенское месторождения флюоритовых руд.

ОК "РусАл" в 2012 году стала 100%-ным владельцем "Ярославской ГРК", докупив 50% у "Русской горнорудной компании".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще