Новости 26 апреля 2018 г. 08:37

Энергетики отсрочили отключение света на проблемном сельхозпредприятии в Хабаровском крае

Хабаровск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточная энергетическая компания (ДЭК) пошла навстречу владельцам АО "Агроэнерго", на ферме которого из-за проблем с финансами погибло несколько десятков тысяч свиней, и отсрочила отключение электроэнергии до 11 мая, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник отдела информационной политики ПАО "ДЭК" Олеся Глот.

"С 23 апреля были отключены так называемые вспомогательные объекты на территории предприятия. Это киоски, административные здания, то есть объекты, не относящиеся непосредственно к производственному процессу. Здания, в которых находится поголовье, не будут отключать до 11 мая", - сказала О.Глот.

По ее словам такая отсрочка прежде всего нужна для того, "чтобы руководители "Агроэнерго" максимально подготовились к отключениям и был минимизирован вред для оставшегося поголовья свиней".

По данным энергетиков на 26 апреля, долг "Агроэнерго" составляет 109,5 млн рублей.

В свою очередь в региональном Министерстве сельского хозяйства агентству сообщили, что руководство предприятия предоставило план выхода из кризиса.

"План был предоставлен. Но фактически денег на погашение долгов, в том числе перед поставщиками электроэнергии, у компании нет", - сказал представитель краевого Минсельхоза.

Ранее сообщалось, что из-за общего долга свыше 500 млн рублей поставщикам различных услуг на предприятии АО "Агроэнерго" от голода и нехватки лекарств начался массовый падеж свиней. Работникам задерживали зарплату. Ситуация находится на особом контроле у прокуратуры края и регионального Минсельхоза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще