Новости 26 апреля 2018 г. 08:12

Виновник крупного лесного пожара в Приморье по приговору суда заплатит 7 млн рублей

Владивосток. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальнегорский районный суд обязал выплатить 7 млн рублей виновника крупного лесного пожара в Приморье, ущерб от которого превысил 160 млн. рублей, сообщает в четверг пресс-служба ГУ МЧС Приморского края.

Суд признал виновным в пожаре местного жителя и приговорил его к 180 часов обязательных работ. Также он обязан будет возместить 7 млн. рублей материального ущерба. Приговор вынесен по ч. 2 ст. 261 УК РФ (уничтожение (повреждение) лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, повлекшее крупный ущерб), сообщает пресс-служба.

Пожар вспыхнул 25 октября прошлого года. Он начался на дачных участках в пригороде Дальнегорска. Виновником стал местный житель, который сжигал мусор. Огонь перекинулся с дачных участков на земли "Приморского лесничества", которые относятся к особо охраняемой территории.

Общая площадь пожара составила 470 гектар. Огонь повредил около 8 тыс. кубометров древесины. В огне сгорели дубы, пихты, березы, ели, кедры и лиственницы.

"Материальный ущерб составил 161 млн. 133 тыс.рублей", - говорится в сообщении пресс-службы.

Спасатели напоминают, что с 9 апреля на территории Приморья распоряжением краевой администрации введен особый противопожарный режим.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще