Новости 26 апреля 2018 г. 04:59

Наукоград Циолковский и космодром Восточный помогут строить 120 студентов из разных регионов страны

Благовещенск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Студенты из девяти регионов страны примут участие в весеннем этапе всероссийской студенческой стройки на космодроме Восточный в Амурской области.

Как сообщает пресс-служба ФГУП "Главное военно-строительное управление по специальным объектам" (ГВСУ, входит в состав военно-строительного комплекса Минобороны РФ), в течение двух месяцев в рядах военных строителей будут трудиться шесть студенческих отрядов из Новосибирской, Амурской, Челябинской и Самарской областей.

"В общей сложности, в строительстве наукограда Циолковский задействуют 70 юношей. Этой весной стройотрядовцы в Циолковском будут выполнять работы по внутренней отделке помещений, дорожные работы, а наиболее подготовленные студенты приглашены в качестве сотрудников производственно-технического отдела", - говорится в сообщении.

Некоторые студенты рассматривают возможность после окончания вузов продолжить работу уже в качестве специалиста на предприятии, которое организует работу студотрядов. Ольга Крутикова впервые приехала студенткой на космодром в 2014 году, а в настоящее время оформлена в штат ГВСУ.

"Работа захватила настолько, что на протяжении трех лет я вместо летней учебной практики выбирала студенческую стройку на космодроме Восточный. И после окончания университета вернулась в ГВСУ по спецобъектам уже в качестве сотрудника, сейчас занимаюсь реализацией молодежных проектов предприятия", - приводятся в сообщении слова О.Крутиковой.

Для работы на стартовом и техническом комплексах и обеспечивающих объектах ФГУП "ЦЭНКИ" (предприятие Роскосмоса), как сообщает пресс-служба компании, привлечено 50 студентов из пяти регионов России: Амурская область, Алтайский край, Белгородская, Новосибирская и Омская области. Они будут направлены на подготовку исполнительной документации.

Открытие всероссийской студенческой стройки на космодроме Восточный запланировано на 13 мая, где будет дан старт конкурсу на лучший отряд.

Студенческие отряды трудятся на Восточном уже пятый год. За это время в возведении объектов космодрома успели принять участие более 3,5 тыс. студентов из 45 регионов Российской Федерации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще