Новости 26 апреля 2018 г. 02:41

Выручку от амортизации Сахалинской ГРЭС-2 инвестируют в повышение надежности энергосистемы региона - РусГидро

Южно-Сахалинск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Тарифную выручку от амортизации строящейся Сахалинской ГРЭС-2 направят на возврат кредитов и на повышение надежности работы энергосистемы региона, сообщает в четверг пресс-служба ПАО "РусГидро".

Об этом договорились на встрече в среду в Южно-Сахалинске председатель правления, генеральный директор ПАО "РусГидро" Николай Шульгинов и губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

"Н.Шульгинов и О.Кожемяко договорились об использовании тарифной выручки от амортизации Сахалинской ГРЭС-2 в паритетном порядке на возврат и обслуживание заемных средств, привлекаемых на строительство объектов внеплощадочной инфраструктуры Сахалинской ГРЭС-2 и на реализацию мероприятий инвестиционной программы ПАО "Сахалинэнерго", направленных на повышение надежности работы энергосистемы", - говорится в сообщении.

Глава РусГидро проинформировал губернатора о ходе строительства Сахалинской ГРЭС-2, которая будет введена в эксплуатацию в конце этого года. Сегодня строительно-монтажные работы на строящейся станции выполнены на 80%, а монтаж технологического оборудования произведен на уровне 70%. Более 2 тыс. специалистов задействовано на стройплощадке.

"В конце этого года мы планируем ввести в строй Сахалинскую ГРЭС-2, которая заменит изношенную Сахалинскую ГРЭС. Работы на станции находятся на заключительном этапе, активно ведется строительство внеплощадочной инфраструктуры", - цитирует пресс-служба Н. Шульгинова.

На встрече стороны договорились о консолидации электроэнергетических активов Сахалинской области на базе ПАО "Сахалинэнерго" с сохранением доли Сахалинской области на уровне не менее 25% плюс одна голосующая акция.

РусГидро считает перспективным внедрение в Сахалинской области практики обслуживания потребителей энергоресурсов и жилищно-коммунальных услуг по принципу одного окна. Граждане и юридические лица смогут в одном месте получать информацию и консультации по всем услугам ЖКХ, оплачивать их одной квитанцией.

"Мы договорились об открытии в 2018 году первого в Сахалинской области единого расчетно-кассового центра в городе Холмске, а с 2019 года будем готовы развернуть работу на всей территории региона. Такие центры энергосбытового дивизиона Русгидро уже работают в Амурской области и Хабаровском крае, потребители и поставщики жилищно-коммунальных услуг считают их удобными", - рассказал Н. Шульгинов.

Строительство первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 - один из четырех проектов инвестиционной программы "РусГидро" по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке. Сахалинская ГРЭС-2 строится для замещения выбывающих мощностей изношенной Сахалинской ГРЭС. Она позволит повысить надежность изолированной энергосистемы Сахалина и создать условия для развития промышленности.

Установленная электрическая мощность первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 составит 120 МВт, установленная тепловая мощность - 18,2 Гкал/ч. Годовая выработка электрической энергии будет достигать 840 млн кВт.ч. Станция будет работать на угле.

Группа "Русгидро" - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 90 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав Русгидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 39 ГВт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще