Новости 25 апреля 2018 г. 11:40

Пожароопасная обстановка в Хабаровском крае ухудшилась - МЧС

Хабаровск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - МЧС отмечает рост числа возгораний вблизи населенных пунктов в Хабаровском крае, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону в среду.

"В настоящее время пожароопасная обстановка, вызванная ландшафтными пожарами, в Хабаровском крае значительно ухудшилась",- цитируются в сообщении слова заместителя начальника ГУ МЧС Виталия Дарчия.

Он отметил, что в течение суток пожарные более 60 раз привлекались к тушению палов сухой растительности вблизи населенных пунктов. В 14 случаях для защиты от перехода огня на жилые дома и постройки также требовалась помощь пожарно-спасательных подразделений.

"Наиболее пожароопасная обстановка наблюдается в Хабаровском, Амурском, Нанайском районах и районе имени Лазо. Мы не ждем улучшения ситуации, так как погода в ближайшие дни обещает быть жаркой, без осадков и ветреной ", - добавил замначальника управления.

В пресс-службе напомнили, что в начале недели аэромобильная группировка МЧС России и авиация применялись для защиты от пала сухой травы в поселке Литовко Амурского района. Распространение огня, угрожающего населению, было остановлено. Вертолетом Ми-26 было выполнено 14 сливов воды, это более 200 тонн.

Спасатели обратились через СМИ края к населению с просьбой строго соблюдать меры пожарной безопасности, не поджигать сухую траву и мусор за пределами и в черте населенных пунктов. Также предельно внимательными просят быть жителей частного сектора при обращении с открытым огнем.

По данным космического мониторинга, ежедневно за сутки на территории Хабаровского края регистрируется в среднем порядка 80 термических аномалий, большинство из которых горение сухой растительности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще