Новости 25 апреля 2018 г. 07:38

"Русолово" инвестирует 9,5 млрд руб. в проекты по добыче и переработке олова в ТОР "Комсомольск"

Хабаровск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ПАО "Русолово" (входит в холдинг "Селигдар") инвестирует 9,502 млрд рублей в два новых проекта по добыче и переработке оловосодержащей руды в рамках территории опережающего развития (ТОР) "Комсомольск".

Как сообщила пресс-служба Минвостокразвития, с учетом реализации этих проектов веломство внесло в правительство РФ предложение о расширении ТОР "Комсомольск".

Расширение границ ТОРов - это естественный процесс. Он направлен на запуск новых проектов. Мы всегда гибко подходим к запросу со стороны бизнеса. Если потребность есть, если проект хорошо проработан, мы готовы для его старта предоставить возможности льготных режимов", - приводит пресс-служба слова министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки.

Первый проект "Русолова" предусматривает строительство горнодобывающего предприятия с необходимой инфраструктурой на базе Правоурмийского оловорудного месторождения.

После реализации этого проекта компания увеличит производство олова в концентрате до 4 тысяч тонн.

"Запуск предприятия решит вопрос импортозамещения. При выходе на проектную мощность объем производства будет покрывать внутреннюю потребность в оловянном концентрате. Дополнительным преимуществом для успешной работы нового предприятия является наличие железнодорожной станции на сравнительно небольшом расстоянии, что позволяет доставлять грузы на месторождение в круглогодичном режиме", - отмечает пресс-служба.

Общий предполагаемый объем капитальных вложений в запуск ГОКа составит 8,7 млрд рублей.

Предусмотрено создание 806 рабочих мест.

Второй проект "Русолова" предусматривает модернизацию Солнечной обогатительной фабрики, работающей на месторождении "Фестивальное" Хабаровского края.

Общий объем планируемых капвложений составляет 802 млн рублей, предусмотрено создание 150 рабочих мест.

ПАО "Русолово" создано на базе ОАО "Оловянная рудная компания" и ООО "Правоурмийское", оно владеет лицензиями на разработку Фестивального, Перевального и Правоурмийского месторождений на территории Хабаровского края. Компания входит в состав полиметаллического холдинга "Селигдар". По оловодобывающему дивизиону план "Селигдара" на 2018 год составляет 1,605 тыс. тонн олова в концентрате.

Холдинг "Селигдар" создан в 2008 году на базе активов одноименной артели старателей и других золотодобывающих предприятий, по объемам добычи золота группа "Селигдар" входит в Топ-15 крупнейших золотодобывающих компаний России. Сейчас помимо золотого кластера в холдинг входит оловянный кластер, а также прочие предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще