Новости 24 апреля 2018 г. 11:04

Polymetal хочет реализовать проект второго автоклава АГМК в рамках ТОР "Комсомольск"

Хабаровск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - ООО "Амурский гидрометаллургический комбинат" (АГМК, входит в Polymetal) подало заявку на заключение соглашения об инвестиционной деятельности на территории опережающего развития ТОР "Комсомольск" (Хабаровский край).

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, инвестор планирует реализовать проект переработки золотосодержащих "упорных" руд автоклавным способом за счет модернизации производства комбината.

"Потенциальный резидент ТОР "Комсомольск" надеется, что реализация проекта позволит осуществлять в Российской Федерации полный цикл производства: от добычи золотосодержащей руды до выпуска готовой продукции на аффинажном заводе", - говорится в сообщении.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Амурский гидрометаллургический комбинат" зарегистрировано в г.Амурске Хабаровского края в апреле 2007 года.

Ранее сообщалось, что Polymetal в ноябре 2017 года создал Амурский филиал, его основная задача - подготовка к реализации инвестпроекта по развитию автоклавного производства на АГМК.

Сообщалось, что инвестрешение по строительству второго автоклава планируется принять во второй половине 2018 года, оно будет связано с инвестрешением по Нежданинскому месторождению. Capex второй очереди АГМК оценивается в $400 млн, мощность - 250 тыс. тонн концентрата в год. Запуск нового автоклава предварительно запланирован на первую половину 2023 года.

Второй автоклавный цех позволит АГМК перерабатывать концентраты с месторождений Майское, Бакырчик, Нежданинское, а также от сторонних поставщиков.

Polymetal - крупнейший в РФ производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков. Предприятия холдинга расположены в Магаданской и Свердловской областях, Хабаровском крае, на Чукотке, в Казахстане и Армении. Крупнейшие акционеры Polymetal - группа "ИСТ" Александра Несиса (25,89% нового УК), PPF Group Петра Келлнера (12,11%) и семья Александра Мамута (10,14%). Polymetal имеет листинг на LSE и "Московской бирже". Free float превышает 50%.

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. В настоящее время созданы и действуют 18 территорий опережающего развития в Дальневосточном федеральном округе.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще