Новости 24 апреля 2018 г. 09:44

17 рыбаков-любителей корюшки сняли с льдины на сахалинском озере

Южно-Сахалинск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Рыбаков-любителей с оторвавшейся от припая льдины эвакуировали в очередной раз спасатели на на озере Изменчивое на юге Сахалина, сообщает пресс-служба Дальневосточного регионально поисково-спасательного отряда МЧС.

"Утром во вторник в оперативные службы Сахалина поступило сообщение о том, что на озере Изменчивое в Корсаковском районе оторвало льдину с рыбаками. На место происшествия выехали спасатели Сахалинского поисково-спасательного отряда им. В.А.Полякова. Они обнаружили, что на льдине, отделенной от берега промоиной, находятся 17 человек. Вернуться самостоятельно на берег они не могут", - говорится в сообщении.

С помощью лодки спасатели несколькими рейсами эвакуировали любителей подледной рыбалки в безопасное место.

Пресс-служба отмечает, что в настоящее время на озере Изменчивом лед у берега сильно осел, сверху его покрывает вода. Лед подмывает, он разрушается, образовываются трещины. "Выход на лед очень опасен, однако никакие предупреждения и запреты не останавливают отдельных любителей ловли наваги и корюшки", - констатирует пресс-служба.

Как сообщалось, 9 апреля спасатели сняли с оторвавшейся от берегового припая в заливе Мордвинова (Охотское море, юг Сахалина) льдины 54 рыбака. Тогда руководство Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС потребовало от областной власти ввести в регионе штрафные санкции для рыбаков-любителей за выход на лед.

Повлиять на эту ситуацию с помощью штрафов вполне реально, считают в СРЦ. "Методика проста и понятна. На водоеме специалисты определяют границу, за которой находиться на льду опасно. Обозначаем эту границу на местности знаками или вешками. Корректируем региональный закон об административных правонарушениях, где прописывается личная ответственность гражданина за самовольный выход в опасную зону", - пояснила пресс-служба СРЦ предложенный порядок борьбы с непослушными любителями подледной рыбалки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще