Новости 24 апреля 2018 г. 08:42

ДГК в I квартале увеличила выработку электроэнергии на 14% на фоне снижения загрузки ГЭС

Владивосток. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Электростанции АО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК, входит в группу "РусГидро") в январе-марте 2018 увеличили выработку электроэнергии на 14% по сравнению с показателем аналогичного периода 2017 года - до свыше 7,8 млрд кВт.ч, говорится в сообщении генкомпании.

Отпуск тепла вырос на 9% - до более 9,4 млн Гкал.

Рост выработки электроэнергии тепловыми электростанциями ДГК обусловлен снижением объемов производства гидроэлектростанций (Зейская ГЭС и Бурейская ГЭС, филиалы "РусГидро" - ИФ) на 8,12% на фоне роста электропотребления на территории ОЭС Востока на 5,7% относительно первого квартала 2017 года. Увеличение отпуска тепла связано с более низкими температурами наружного воздуха, наблюдавшимися по всей зоне действия ДГК в январе-феврале 2018 года, поясняется в сообщении.

"Дальневосточная генерирующая компания" - четвертая по величине установленной мощности (5 тыс. 922,93 МВт и 12 тыс. 813 Гкал в час) ТГК в России и крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока. ДГК производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг Дальнего Востока. В ее состав входят 15 электростанций и 8 крупных котельных в пяти субъектах РФ (Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровском и Приморском краях, на юге Якутии), 980 км тепломагистралей (в двухтрубном исчислении) и крупный угольный разрез.

ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (ДЭК, входит в группу "РусГидро") владеет 100% минус 1 акцией ДГК. Основные акционеры ДЭК - ПАО "РАО ЭС Востока" (100%-ная "дочка" "РусГидро") с долей 51,03% и аффилированная с Андреем Мельниченко кипрская AIM Capital SE с долей 40,38%.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще