Новости 24 апреля 2018 г. 01:49

Площадь учтенных природных пожаров в России увеличилась на 20 тыс. гектаров

Благовещенск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Список регионов России, где ведется борьба с лесными пожарами, пополнил Крым, а площадь учтенных возгораний в стране за сутки увеличилась на 20 тыс. гектаров.

Как сообщает федеральная авиалесоохрана со ссылкой на диспетчерские службы лесного хозяйства, за минувшие сутки лесным пожарным удалось ликвидировать 60 ранее возникших возгораний на площади 4 тыс. га.

Действовало 75 лесных пожаров на площади 81,2 тыс. га, по которым проводились работы по активному тушению. Среди них три возгорания на природоохранных территориях.

В Республике Крым загорелся Ялтинский горно-лесной природный заповедник, площадь пожара не превысила одного гектара. Площадь выжженной территории в Хинганском заповеднике в Приамурье достигла 15 тыс. га. В Хабаровском крае горело 24 га национального парка "Анюйский".

Основная часть возгораний приходится на Амурскую область, где действовало 16 лесных пожаров, охвативших уже почти 60,4 тыс. га, что сопоставимо с размерами всех лесных территорий, охваченных огнем в стране по данным авиалесоохраны на понедельник. Еще 1,7 тыс. га горят на землях иных территорий в Серышевском районе Приамурья.

В Забайкальском крае действовало 20 лесных пожаров (1,9 тыс. га), в Приморском крае - 14 лесных пожаров (967 га) и один на землях Минобороны (302 га), в Хабаровском крае - 10 возгораний на землях лесного фонда (663 га).

В республике Тыва велись работы по тушению двух возгораний (169 га), в Бурятии действовало пять природных пожара (67 га), в Еврейской автономной области лесные службы тушили три небольших пожара (17 га).

Борьбу с огнем вели более 2,3 тыс. человек, было задействовано свыше 450 единиц техники и семь воздушных судов.

Пожароопасный сезон открыт в 55 субъектах России, режим ЧС введен в Амурской области, еще в 16 субъектах РФ действует особый противопожарный режим.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока