Новости 23 апреля 2018 г. 04:07

В России ликвидировано за сутки около 70 лесных пожаров

Благовещенск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурская область продолжает лидировать в списке территорий России, где бушуют природные пожары, сообщает в понедельник федеральная авиалесоохрана со ссылкой на диспетчерские службы лесного хозяйства.

"За минувшие сутки в России лесопожарными силами ликвидировано 67 лесных пожаров на площади свыше 9,7 тыс. га", - говорится в сообщении.

Пожарные вели активное тушение 52 пожаров, площадь которых превысила 61 тыс. га. Из них в Амурской области 11 пожаров на землях лесного фонда (44,5 тыс. га), один пожар в Хинганском заповеднике (14 тыс. га), два возгорания на землях иных категорий в Серышевском и Свободненском районах (1,1 тыс. га).

Шесть лесных пожаров на площади 478 га бушуют в Хабаровском крае, 13 возгораний на площади 376 га в Забайкальском крае, четыре пожара на землях лесного фонда Красноярского края охватили 237 га и почти столько же в Приморском крае (206 га).

Чуть более 50 га горит в Еврейской автономной области и в Бурятии. Два лесных пожара на площади 5 га сотрудники авиалесоохраны тушили в республике Тыва.

Для борьбы с огнем в лесах привлекалось 1,8 тыс. человек, 333 единицы техники и три воздушных судна. В Амурской области работают 245 парашютистов-десантников федеральной авиалесоохраны.

Пожароопасный сезон открыт в 52 субъектах России, режим ЧС введен в Приамурье, особый противопожарный режим действует в 16 субъектах РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще