Новости 20 апреля 2018 г. 15:13

Правительство РФ внесло поправки в финансирование создания соцобъектов ТОР "Свободный" в Амурской области

Благовещенск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство РФ утвердило условия бюджетного финансирования работ по созданию объектов социальной инфраструктуры на территории опережающего развития (ТОР) "Свободный" в Амурской области.

В постановление РФ о создании ТОР "Свободный" от 3 июня 2017 года внесены изменения, которые касаются непосредственно социальных объектов на данной территории.

В частности, к ним, в отличие от других объектов инфраструктуры ТОР, применим критерий экономической эффективности проектной документации.

Постановление дополнило пункт о бюджетном финансировании при наличие или отсутствии в Едином госреестре сведений об экономической эффективности проектной документации повторного использования объекта капитального строительства.

Если необходимые сведения отсутствуют, то решение принимает Минвостокразвития на основании заключения по результатам проведенного технологического и ценового аудита обоснования инвестиций или же заключения о результатах проведенного аудита проектной документации. Кроме того может быть представлено положительное заключение госэкспертизы проектной документации.

ТОР "Свободный" создана постановлением правительства РФ от 3 июня 2017 года на территориях муниципальных образований Свободненский район, г.Свободный и г.Сковородино. Документ, в частности, определяет границы ТОСЭР, а также виды экономической деятельности, при которых на этой территории действует особый правовой режим.

ТОР "Свободный" лидирует в ДФО по сумме инвестиций резидентов - 62 млрд рублей. Основной резидент - "Газпром переработка Благовещенск" (инвестор и заказчик проекта строительства Амурского ГПЗ, который строится возле Свободного).

Город Свободный - третий по численности город в Амурской области - относится к числу моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением.

Правительство РФ утвердило план комплексного социально-экономического развития моногорода Свободный в Приамурье на 2017-2025 годы. Общие затраты на реализацию плана составят более 50 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще