Новости 20 апреля 2018 г. 09:52

Магаданские депутаты просят правительство РФ обратить внимание на нехватку авиабилетов в Москву

Магадан. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Магаданской областной думы направили обращение к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву и руководителю Федерального агентства воздушного транспорта Александру Нерадько с просьбой вмешаться в ситуацию с дефицитом авиабилетов из Магадана в Москву.

"Количество пассажиров, желающих осуществить перелет по маршрутам Магадан - Москва и Москва - Магадан, растет, а самолетов и рейсов не хватает. Это показал анализ результатов пассажирских авиаперевозок за первый квартал текущего года", - говорится в обращении депутатов.

Так, по данным областной думы, увеличение пассажиропотока по сравнению с аналогичным периодом 2017 года из Магадана в Москву составило 10,1%, по маршруту Москва - Магадан- 6,2%.

"На сегодняшний день возник дефицит авиабилетов для жителей Магаданской области в мае, июне и июле. 6 тыс. 355 человек не смогут улететь в Москву, а 3 тыс. 457 не будут иметь возможности долететь из столицы до Магадана", - отмечается в депутатском обращении.

Спикер думы Сергей Абрамов считает необходимым решить вопрос о дополнительном количестве рейсов.

"Мы предложили несколько вариантов с добавлением минимум 24 и максимум 36 рейсов в зависимости от количества кресел в самолетах. Это, на наш взгляд, позволит восполнить сложившийся дефицит авиабилетов. Уже есть поручение председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко по ходатайству нашего сенатора Анатолия Широкова с задачей разрешить ситуацию. Жители Колымы не должны быть стеснены в свободе передвижения по стране ", - приводит пресс-служба облдумы слова С.Абрамова.

Он добавил, что в обращении депутаты затрагивают и другую проблему - стоимость грузовых авиаперевозок.

В результате аукционных процедур, проведенных "Аэрофлотом", увеличилась стоимость доставки коммерческих грузов этой авиакомпанией с 250 до 345 рублей. Это уже повлекло неоправданное увеличение цен на продукты питания и промышленные товары, поставляемые на территорию Магаданской области, не менее чем на 30%.

"Такое обстоятельство несет негативные последствия как для развития экономики региона, так и экономического и социальном положения его жителей. Резкое удорожание скоропортящихся продуктов питания и некоторых товаров наблюдается уже сегодня. Подчеркну, далеко не все регионы имеют возможность доставки таких грузов исключительно авиацией, в большинстве широко развито автомобильное и железнодорожное сообщение. Потому считаю, что урегулировать систему ценообразования для всего нескольких субъектов - Магаданской области, Чукотки и Камчатки - государству под силу", - подчеркнул спикер облдумы.

Обращение было единогласно поддержано депутатами и направлено в федеральный центр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще