Новости 20 апреля 2018 г. 09:06

Найденный на Сахалине редкий самолет "Ил-2КР" времен Второй мировой войны может стать памятником

Южно-Сахалинск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинские поисковики предлагают областной власти к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне реставрировать и установить в Южно-Сахалинске найденный ими боевой самолет "Ил-2КР", потерпевший крушение после войны на юге Сахалина, сообщил журналистам председатель регионального отделения "Поискового движения России" Артем Бандура.

"Мы нашли останки разбившегося самолета в 2014 году, тогда же перевезли его на базу одного из предприятий Южно-Сахалинска, где он находится до сих пор. Предложили областной власти реставрировать его и установить его возле площади Победы областного центра рядом с музейным комплексом "Победа", - рассказал поисковик.

Он пояснил, что уникальность этого самолета в том, что он - "не просто "штурмовик", а "корректировщик-разведчик" с бронированной кабиной штурмана". Таких модификаций было выпущено не более 10 самолетов, в серийный выпуск "Ил-2КР" не попал и использовался как экспериментальная модель при переходе на выпуск "Ил-10".

По данным поисковиков, "Ил-2КР" на Сахалине летал как минимум до весны 1948 года. Предположительно, самолет разбился при поиске японских партизан, которые после окончания Второй мировой войны скрывались в сахалинских лесах до 1950-х годов. В мире таких отреставрированных машин нет, сахалинской находкой интересовались иностранные коллекционеры. Но поисковики решили сохранить экспонат для Сахалина, чтобы уберечь "штурмовик" от расхищения, они перевезли его с места катастрофы на базу местного предприятия.

Председатель Сахалинской облдумы Андрей Хапочкин сообщил журналистам, что в четверг в законодательном собрании региона рабочая группа из депутатов, представителей областных министерств, областного архива и местных музеев одобрила предложение поисковиков по установлению памятника "штурмовику".

В ближайшее время планируется определиться с суммой расходов, необходимых на доставку самолета реставраторам на материк и обратно, а также на саму реставрацию и установку возле музейного комплекса. Затем рабочая группа предложит правительству региона выделить эти средства из облбюджета.

"Это боевой самолет, боевой экипаж. И дело власти - отдать долг памяти", - заключил А. Хапочкин, выразив надежду, что в 2020 году сахалинцы смогут увидеть отреставрированный "штурмовик" возле мемориального комплекса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще