Новости 20 апреля 2018 г. 01:30

Китайская компания инвестирует около 150 млн юаней в запуск заводов по производству биотоплива в Хабаровском и Приморском краях

Владивосток. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Китайская компания Beijing Zhonglian Ruihua New Energy Technologies летом намерена приступить к строительству пяти заводов по переработке отходов лесной промышленности и производству биотоплива в Хабаровском и Приморском краях.

Как сообщила пресс-служба Минвостокразвития, инвестиции в каждый завод мощностью 100 тыс. тонн продукции (топливные гранулы, пеллеты - ИФ) оцениваются в 30 млн юаней.

Председатель совета директоров Beijing Zhonglian Ruihua New Energy Technologies Чэнь Цзянь представил проект в рамках Дня китайского инвестора, который прошел в среду в Хабаровске с участием вице-премьера, полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Основными рынками сбыта продукции заводов будут Китай и Южная Корея.

В сообщении отмечается, что китайская сторона обратилась за помощью в поиске партнеров из числа российских лесопереработчиков, кто мог бы стать поставщиком сырья для будущего производства.

В ближайшее время Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ) займется этим вопросом.

"Я надеюсь на здравый смысл наших деревопереработчиков, что они сами сделают шаг навстречу, но если эти шаги будут замедляться, то мы поспособствуем. Лес надо перерабатывать полностью, закапывать в землю остатки, кроны - это варварство, поэтому если коллеги будут двигаться медленно, мы подрегулируем экологическое законодательство, чтобы было больше мотивации", - приводит слова Ю.Трутнева пресс-служба.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт заверил, что сырья хватит всем производителям.

"У нас (в Хабаровском крае - ИФ) сегодня и в Амурском районе, и в Солнечном есть такие хранилища отходов, которые не используются. У нас сегодня для этих инвесторов, которые пришли, достаточно отходов лесопроизводства, которые мы можем им предоставить. У нас сегодня в крае производится примерно 240 тыс. тонн пеллет. При этом мы только с нашими производителями планируем к 2020 году выйти на 560 тыс. тонн. И у нас есть еще примерно на половину этого количества ресурсов, поэтому будем работать", - сказал В.Шпорт, слова которого приводит пресс-служба.

Топливные гранулы (пеллеты) - биотопливо, получаемое из торфа, древесных отходов и отходов сельского хозяйства

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще