Новости 19 апреля 2018 г. 12:44

Противопожарная экспедиция Гринпис России зафиксировала в Приамурье умышленные поджоги в период режима ЧС

Благовещенск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Представители Гринпис России зафиксировали на видео в одном из районов Приамурья группу людей, которые, по их оценке, поджигали сухую траву в период особого противопожарного режима и режима ЧС в лесах.

Видеокадры были получены во время пресс-конференции, которую противопожарная экспедиция Гринпис России организовала в Благовещенске в четверг. С помощью квадрокоптера удалось зафиксировать, как природный пожар идет от дороги в поле, на трассе стоят люди и пожарная машина.

Как сообщил журналистам руководитель программы Гринпис России по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин, видеосъемка велась в Свободненском районе в районе федеральной трассы "Амур".

"Насколько мы знаем, в данном районе нет крупного природного пожара, из-за которого могла возникнуть необходимость пускать встречный отжиг. Это используется в ряде случаев как элемент борьбы с пожаром. Поэтому пока мы видим в действиях этих людей нарушения", - отметил М. Крейндлин.

Представители международной экологической организации заявили, что намерены выяснить, кто и с какой целью устроили пал.

"Данные поступили, по сути, во время нашей встречи, поэтому пока нет четкой позиции, но я, как руководитель нашей экспедиции, могу точно заявить, что мы будем с этим разбираться. Постараемся ознакомить с ситуацией главу региона. Если увидим следы правонарушения, то будем требовать разбирательства через прокуратуру", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель противопожарной программы Гринпис России Григорий Куксин.

Как сообщалось, в Приамурье представители Гринпис России прибыли в рамках противопожарной экспедиции, чтобы наладить работу по профилактике природных пожаров, поддержать развитие движения добровольных лесных пожарных, провести семинары с педагогами и экологами, а также выстроить диалоги с властями и оперативными службами.

В Приамурье зафиксированы наиболее масштабные природные пожары в стране.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще