Новости 19 апреля 2018 г. 11:05

ТОР "Белогорск" получит из федерального бюджета 900 млн руб. на строительство подстанции

Благовещенск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Территория опережающего развития (ТОР) "Белогорск" в Амурской области получит 883,2 млн рублей из федерального бюджета на создание энергетической инфраструктуры.

Как сообщает пресс-служба администрации Белогорска, накануне подписано постановление правительства РФ, устанавливающее финансовое обеспечение мероприятий по созданию ТОР в рамках госпрограммы "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского Региона".

"Средства из федерального бюджета будут направлены АО "Корпорация развития Дальнего Востока" для строительства новой подстанции с нагрузкой 16,69 МВт. Это позволит обеспечить потребности (. . .) потенциальных резидентов ТОР "Белогорск" в электроэнергетике", - сказал глава Белогорска Станислав Мелюков, слова которого приведены в сообщении. Он отметил, что новые энергомощности особенно востребованы в рамках строительства и ввода в эксплуатацию второй очереди маслоэкстракционного завода "Амурский".

В сообщении отмечается, что высокая стоимость подключения к сетям, отсутствие свободных мощностей на подстанциях Белогорска, необходимость реконструкции и строительства сетей водоснабжения и водоотведения являются проблемными моментами для резидентов ТОР.

Как сообщалось, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ноябре 2017 года подписал постановление, согласно которому сроки финансового обеспечения строительства инфраструктуры ТОР "Белогорск" сдвигаются на три года. Финансовое обеспечение мероприятий по строительству инженерной и транспортной инфраструктуры ТОР "Белогорск" за счет средств бюджета Амурской области, бюджета городского округа Белогорск и внебюджетных источников продлено до 2020 года. По утвержденному ранее документу, период финансирования ограничивался 2015-2017 годами. С предложением продлить сроки финансового обеспечения создания инфраструктуры ТОР "Белогорск" выступили власти Приамурья, так как часть средств, предусмотренных на ее создание, оказалась не востребована резидентами.

Согласно материалам на сайте ТОР, в настоящее время ее резидентами являются МЭЗ "Амурский", хлебобулочный комбинат ООО "Белхлеб", "Амурэкоресурс" (планирует создать в Амурской области комплекс по переработке промышленных отходов), ООО "Беллеспром" (проект предприятия - создание лесоперерабатывающего комплекса по переработке круглого и дровяного леса, производству пиломатериалов, древесного угля), ООО "Крепость" (предприятие по производству облицовочного кирпича "Лего").

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще