Новости 19 апреля 2018 г. 08:34

"Дочка" Nordgold начала строительство золотоизвлекательной фабрики на руднике "Гросс"

Якутск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Золоторудное предприятие "Нерюнгри-Металлик" (Якутия, входит в Nordgold) приступило к возведению здания золотоизвлекательной фабрики - ключевого объекта строящегося рудника "Гросс", сообщила пресс-служба компании.

"Строительство фабрики ведется по графику, на объекте в две смены работают порядка 60 человек. Фабрика - высокоприоритетный объект, именно здесь будет происходить сложнейший технологический процесс производства золота, когда микрочастицы драгметалла трансформируются из жидкой фазы в слиток сплава Доре", - приводятся в сообщении слова инженера по надзору за строительством основных объектов отдела капитального строительства СК "Гросс" Владимира Шимохина.

Мощность фабрики по переработке составит около 12 млн тонн руды в год.

Площадь предприятия - 12 тыс. кв. метров. Здания и конструкции рассчитаны на сейсмичность до 8 баллов, а температурные условия их эксплуатации составляют до 60 градусов мороза.

После запуска "Гросса" и его выхода на проектную производительность на ЗИФ и всем металлургическом комплексе рудника будут трудиться 340 сотрудников. Общая численность сотрудников "Гросса" составит около 800 человек.

ООО "Нерюнгри-Металлик" с 2000 года ведет золотодобычу на участке открытых горных работ "Таборный" на территории Олёкминского улуса на юго-западе Якутии в пределах восточной части Олёкмо-Чарского нагорья.

Nordgold - бывшее золотодобывающее подразделение ресурсного дивизиона ПАО "Северсталь" (MOEX: CHMF), выделение которого произошло в январе 2012 года. Основным бенефициаром Nordgold с долей 90,73% является Алексей Мордашов. В состав Nordgold входят 9 действующих активов в четырех странах - России, Казахстане, Гвинее и Буркина-Фасо, а также ряд объектов на стадии развития и разведки.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Игб нк

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще