Новости 19 апреля 2018 г. 06:58

Почти 900 млн рублей получит на создание инфраструктуры территория опережающего развития в Приамурье

Благовещенск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Территория опережающего развития (ТОР) "Белогорск" получит около 900 млн рублей из федерального бюджета на создание энергетической инфраструктуры.

Как сообщает пресс-служба администрации Белогорска, накануне подписано постановление правительства РФ, устанавливающее финансовое обеспечение мероприятий по созданию ТОР в рамках госпрограммы "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского Региона". ТОР "Белогорск" в рамках постановления выделено 883,2 млн рублей.

"Впервые одна из ТОР Приамурья получит федеральную поддержку на создание инфраструктуры. Это снизит инвестиционные затраты резидента и безусловно скажется на эффективности проекта. Наличие энергетической инфраструктуры повысит инвестиционную привлекательность площадок ТОР "Белогорск", - цитирует пресс-служба главу областного Минэкономразвития Светлану Балову.

Отмечается, что высокая стоимости подключения к сетям, отсутствие свободных мощностей на подстанциях Белогорска, необходимость реконструкции и строительства сетей водоснабжения и водоотведения являются проблемными моментами для резидентов ТОР.

"Средства из федерального бюджета будут направлены АО "Корпорация развития Дальнего Востока" для строительства новой подстанции с нагрузкой 16,69 МВт. Это позволит обеспечить потребности завода и потенциальных резидентов ТОР "Белогорск" в электроэнергетике", - сообщил глава Белогорска Станислав Мелюков.

По его словам, новые энергомощности особенно востребованы в рамках строительства и ввода в эксплуатацию второй очереди маслоэкстракционного завода "Амурский".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще