Новости 19 апреля 2018 г. 06:23

Еще три инвестпроекта стоимостью 15 млрд рублей войдут в ТОР "Курилы" - власти

Южно-Сахалинск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Еще три инвестиционных проекта общей стоимостью около 15 млрд рублей планируют войти в территорию опережающего развития ТОР "Курилы", сообщил сахалинский губернатор Олег Кожемяко в четверг депутатам областной думы.

"К 2020 году в ТОР "Курилы" планируют войти еще три инвестиционных проекта общей стоимостью около 15 млрд рублей. Это переработка рыбы, производство рыбной муки, консервов. Все - частные инвестиции", - сказал он.

"Отмечу, что благодаря таким проектам мы не только развиваем социальную инфраструктуру, способствуем появлению современных высокотехнологичных предприятий, но и даем людям возможность найти хорошую работу на долгие годы", - добавил глава региона..

Он напомнил, что первым резидентом ТОР "Курилы" стало ООО "Рыбокомбинат "Островной". "После завершения процедуры банкротства этого предприятия на о. Шикотан (Южные Курилы) планируется провести его модернизацию с расширением производства и созданием порядка 700 новых рабочих мест. В настоящее время по проекту разработано технико-экономическое обоснование, в стадии разработки - проектно-сметная и исходно-разрешительная документация", - рассказал О. Кожемяко.

В настоящее время рыбокомбинат осуществляет закупку необходимого современного оборудования для глубокой переработки водных биологических ресурсов.

Ранее сообщалось, что РК "Островной" планирует вложить в проект 7,4 млрд рублей. К 2020 году инвестор намерен поэтапно обеспечить выпуск рыбных консервов, свежемороженой рыбы и филе, а также рыбной муки и жира в объемах до 252 тыс. тонн ежегодно. Продукция будет поставляться как на внутренний рынок, так и в Азиатско-Тихоокеанский регион - в Японию, Китай, Корею, другие страны.

ТОР "Курилы" создана постановлением правительства РФ от 23 августа 2017 года. Основная специализация - рыболовство, рыбоводство, производство пищевых продуктов, промышленное производство, в том числе строительство зданий и сооружений.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Рыбокомбинат "Островной" зарегистрировано в с. Малокурильское Сахалинской области в январе 2017 года. Уставный капитал компании - 100 тыс. рублей. Основным учредителем выступает ООО "Севрыбфлот" (Южно-Сахалинск), владеющее 98% капитала компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще