Новости 19 апреля 2018 г. 06:19

"Таас-Юрях Нефтегазодобыча" добыла 5 млн тонн нефти на Среднеботуобинском месторождении в Якутии

Якутск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Накопленная добыча на Среднеботуобинском нефтегазоконденсатном месторождении, разрабатываемом ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" (дочернее предприятие "Роснефти"), составила 5 млн тонн нефти с начала ввода в промышленную эксплуатацию в 2013 году, сообщает в среду пресс-служба компании.

Отмечается, что объем проходки эксплуатационного бурения за первый квартал 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 36% и составил почти 60 тыс. метров.

Добычу нефти на месторождении обеспечивают 120 скважин на 15 кустовых площадках. Транспортировка сырья осуществляется по собственному нефтепроводу, который соединяет месторождение с магистральной системой "ВСТО".

"Таас-Юрях Нефтегазодобыча" ведет разработку Центрального блока и Курунгского лицензионного участка Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного на территории Якутии. По состоянию на начало 2016 года на госбалансе числятся извлекаемые запасы Среднеботуобинского месторождения в общем объеме 165 млн тонн нефти и конденсата и 180 млрд куб. м газа. Планы разработки месторождения предусматривают выход на полку добычи на уровне 5 млн тонн нефти в год.

В октябре 2016 года "Роснефть" завершила формирование международного консорциума на базе "Таас-Юрях Нефтегазодобыча". Консорциум индийских компаний, состоящий из Oil India Limited (возглавляет консорциум), Indian Oil Corporation Limited и Bharat PetroResources Limited, закрыл сделку покупки 29,9% доли в "Таас-Юрях Нефтегазодобыча". По итогам сделки консорциум индийских компаний присоединился к совместному восточно-сибирскому добычному проекту "Роснефти" и BP. Операционный контроль (50,1%) в "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" остался у "Роснефти". Партнеры в рамках совместного проекта планируют создание инфраструктуры для дальнейшей разведки и освоения запасов региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще