Новости 19 апреля 2018 г. 02:59

Руководители камчатского отделения банка стали фигурантами дел о мошенничестве на 4 млрд рублей

Петропавловск-Камчатский. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи возбудили уголовные дела против руководителей камчатского отделения одного из банков, подозреваемых в афере с невозвратными кредитами на четыре миллиарда рублей, сообщает в четверг пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю.

О каком именно банке идет речь - в полиции не уточняют.

"Дела возбуждены по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями)", - говорится в сообщении.

По данным полиции, в состав преступной группы входили 62-летний директор филиала банка, его 48-летний заместитель, а также 39-летний владелец группы компаний, в состав которой входит кредитное учреждение, и его доверенное лицо.

"Злоумышленники на протяжении нескольких лет, действуя в соответствии с разработанной ими схемой, в нарушение порядка кредитования, на основании подложных документов осуществляли выдачу заведомо невозвратных кредитов, обращая часть кредитных денежных средств в свою пользу", - сказано в сообщении.

Подозреваемых задерживали при силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии одновременно в нескольких городах - Петропавловске-Камчатском, Москве и Калининграде.

В отношении трех фигурантов уголовного дела избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Четвертый помещен судом под домашний арест.

Пресс-служба отмечает, что преступление пресекли сотрудники регионального управления МВД совместно с коллегами из краевого управления ФСБ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще