Новости 19 апреля 2018 г. 00:17

Инвестор построит в столице Камчатки школу-детский сад за 800 млн руб

Петропавловск-Камчатский. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Камчатское ООО "Русский двор" планирует до 2020 года построить учебный комплекс, состоящий из начальной школы и детского сада - всего на 400 мест - на ул. Топоркова в Петропавловске-Камчатском сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

"Проектная стоимость детского сада - 400 млн рублей. Столько же денег необходимо, чтобы построить школу", - говорится в сообщении.

Помимо детского сада и начальной школы компания планирует построить гимназию на 400 человек. Там будут учиться дети с 4-го по 11 класс.

Будет ли учебный комплекс частным - пока неизвестно.

В мае прошлого года (когда был составлен проект, проведена экспертиза и компания приступила к строительству объекта) власти Камчатки признали проект масштабным, что позволило инвестору получить земельный участок без торгов. Он также может получить кредит по сниженной ставке под 6,5 процентов. Благодаря этому застройщик ускорил подготовку к строительству и приступил к работе по возведению сейсмоустойчивых корпусов.

"На сегодня готов "ноль" детского сада. По проекту здесь будет два блока под детский садик с яслями и два блока - это школа. Здание школы расположится на трех этажах, детсад будет двухэтажным. Строительство ведется в соответствии со всеми нормами", - цитирует пресс-служба генерального директора директор "Русского двора" Николая Воронова.

В дошкольном учреждении, рассчитанном на 216 ребят, будет бассейн. Детсад смогут посещать и дети с ограниченными возможностями. Здесь для них предусмотрели все, вплоть до специальных лифтов и пожарозащищенного холла.

"На случай пожара у нас есть незадымляемые комнаты, где дети могут находиться в безопасности, ожидая эвакуации. Это на всех этажах. Также в каждой группе у нас предусмотрены окна, которые открываются снаружи. На прилегающей территории будет современная спортивная площадка для школьников с полем для мини-футбола и теннисными кортами", - отметил Н.Воронов.

По словам строителей, в этом году, как только растает снег, начнется активная работа по возведению стен, кровли и фасада.

"Успешная реализация проекта при поддержке правительства Камчатского края позволит улучшить ситуацию с наличием мест в дошкольных учреждениях краевой столицы", - отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще